Зачем в америке вешают ботинки на провода?

Глухов Виталий Профи (718), закрыт 14 лет назад
Негры там, мексиканцы
Лучший ответ
iviza olich Просветленный (25049) 14 лет назад
Аккуратно связанные шнурками, они раскачиваются над головами поодиночке и целыми группами. Они — это кеды, кроссовки и прочая обувь, какими-то шутниками закинутая на телефонные и электропровода.
явление это — не просто баловство, а некий ритуал, который с недавних пор гордо именуется новой субкультурой. Имеет оно и вполне конкретное название — шуфити (от англ. “shoefiti”), или обувное художество. А термин был придуман одним из поклонников необычного обувного искусства всего лишь три года назад.
культура “забрасывания кроссовок” развита в США, Канаде, Англии, Австралии, Новой Зеландии, Ирландии и других заграничных странах. За бугром существуют даже целые сообщества, участники которых фотографируют шуфити по всему миру и выкладывают снимки в Интернет.
Кто первый связал шнурки и зашвырнул кеды высоко в небо — тайна за семью печатями. Тем не менее есть несколько версий происхождения этой традиции, а какую из них принять за основную, поклонники шуфити решают каждый индивидуально. Итак, забрасывают обувь на провода…
…подражатели кинематографу
Трюк с закидыванием ботинок на провода и деревья пользуется большой популярностью у сценаристов. Самый известный фильм — “Плутовство, или хвост виляет собакой”. Еще одна картина, сообщившая миру о странном способе избавиться от обуви, — “Большая рыба” Тима Бартона. Здесь заброшенные на провода над дорогой ботинки и туфли символизировали желание путника остаться навсегда в городе, в который ведет эта дорога. Подобные сюжетные линии встречаются в фильмах “Как Майк”, “Бунтарка”, “Писатели свободы” и др.
…драгдилеры
Если вы увидите на кабелях кеды где-нибудь в Нью-Йорке или Лос-Анджелесе - в ближайшем доме хозяева торгуют наркотиками. По цвету и фасону обуви определяется, чем именно можно поживиться: марихуаной, кокаином или героином.
…отмучившиеся школьники
Расстаться со старыми добрыми кедами в день выпускного вечера — это вполне реальная традиция, правда, опять-таки зарубежная. Согласно ей, тинейджеры в ознаменование того, что вступают во взрослую жизнь, забрасывают школьные кеды не деревья. На территории некоторых американских школ начальство даже специально отдает под “растерзание” самое высокое и крепкое дерево. Долго ботинки на них не задерживаются — максимум год, ведь на следующее лето объявятся новые выпускники.
…футболисты-неудачники
Если кеды замечены неподалеку от хоккейной “коробки” или футбольного поля — это проказы местных футболистов. Среди некоторых дворовых команд сложился такой ритуал: проигравший в матче закидывает свои кроссовки на провода.
…религиозные фанатики
Так, некоторые поклонники шуфити искренне верят в то, что заброшенные на провода кеды могут пригодиться в следующей жизни. Согласно поверью, когда человек умирает, рано или поздно его дух возвращается на землю-матушку. Правда ходить он уже будет не по земле, а над землей. Кстати, эта версия вполне объясняет то, почему многие кеды висят на проводах в отличном состоянии: кому охота разгуливать в стоптанных кроссовках, даже после смерти? Можно воспользоваться другой версией и принести свои кеды в жертву Солнцу. Именно так поступали индейцы много веков назад. Правда, в этом случае ботинки должны быть сношены, а закидывать их нужно на деревья.
в некоторых городах бытует мнение, что свисающие с дерева кеды символизируют трагическую смерть их владельца. Иногда ботинки закидывают подростки, для того чтобы показать банде из соседнего двора, где начинается их “территория”. Хулиганы же забрасывают обувь так, чтобы замкнуло два провода. Тогда получается фейерверк. А в Новой Зеландии - это ежегодный конкурс .
Остальные ответы
Фыва Фыва Мыслитель (7518) 14 лет назад
Ну я там читала про это. Что то вроде как примета чего-то.
ALEX Klavdii Оракул (94794) 14 лет назад
Чёрныи юмор и не болие.
Apple M3 Ultra Оракул (55903) 7 лет назад
Наверное, многие из нас часто замечали связанную шнурками пару кроссовок, повисшую на линии электропередач. Сегодня мы приоткроем для вас завесу тайны и расскажем об истории этой «традиции», а так же что означает и зачем висят кроссовки на проводах.
Существует много версий, правдоподобных и не очень. Мы остановимся на наиболее вероятных причинах появления кед на проводах – как оказалось, в разных странах и ситуациях они могут очень сильно различаться!
Интересный факт: этот ритуал называется шуфити – симбиоз английских слов «обувь» и «граффити». Что отсылает нас к одной из версий: подвешенная обувь, как тэг в граффити — способ отметить место, где побывал человек.

Вероятнее всего, традиция берет свое начало в США, в местах сосредоточения гетто-культуры и может означать следующее:

Место распространения наркотиков. Утверждают, что висящими на проводах кроссовками отмечают свое место, простите за мой французский, «барыги». Либо, что также вероятно, притон находится в ближайшем доме. Кроме того, фасон и цвет кед подсказывает какой вид наркотика можно приобрести.
Каждая висящая пара указывает на гибель человека в этом месте.
Уличные банды и различные криминальные сообщества могут помечать так свою территорию. В совокупности с первыми двумя теориями, количество подвешенной обуви прямо указывает на криминальность района. И чем больше пар висит, тем опаснее здесь находиться.
Отнятые у белокожих жителей гетто кеды по причине «необходимости» или просто в целях унижения.
Из менее преступных трактовок можно выделить следующие:
Шуфити

Ритуал «похорон кроссовок» у темнокожих американцев из гетто. Ведь сникеры у них – самый важный элемент внешнего вида и принято относиться к ним с большим уважением (особенно характерно для тех, кто причисляет себя к культурам репа, баскетбола и стритбола). Поэтому, затаскав свои кроссовки до дыр, они закидывают их на провода – пусть любуется весь квартал.
Окончание обучения в учебном заведении или службы в армии. По свидетельствам очевидцев известно, что в России до сих пор такая традиция существует у выпускников Академгородка в Новосибирске и студентов пожарного училища МЧС на ВДНХ.
Спортивные команды после матча, дабы отметить победу или поражение.
Хулиганские или, вероятнее всего, наши традиции обуви на проводах:

Попытка добыть цветной металл из кабелей линий электропередач. Кроссовки забрасывались для создания короткого замыкания. Когда напряжение с линии снималось для устранения повреждения, у воров появлялся отличный шанс «изъять» провода из общественного пользования.
Салют. Точнее то же самое искрометное короткое замыкание, но уже без попытки воровства.
Ну и, конечно же, обычное хулиганство. Наверное, наиболее вероятный вариант для современных реалий. Скорее всего, это попытка повторить западный образ гетто-районов из фильмов.
Интересные и не совсем обычные традиции, связанные с кедами на проводах:

В Колумбии полагают, что это поможет излечить болезнь у ребенка.
В Гватемале считают отличнейшим способом отпугивания летучих мышей.
В Венесуэле знают, что закинуть свои кроссовки повыше – верный признак того, что новая пара не за горами.
В Испании пытаются призвать дождь во время засушливого сезона.
А в Новой Зеландии метание обуви даже стало ежегодным соревнованием!
Кроме того, такая традиция есть в некоторых бедных районах Африки, попавших под программу поддержки США. По этой программе их снабжали одеждой (в том числе обувью) и кока-колой, но не едой и водой. Голодая и презирая эти подачки, местные жители закидывали полученные кроссовки куда подальше.
Согласно легенде, ходящей между некоторыми поклонниками шуфити, заброшенные кеды могут пригодится в следующей жизни, когда дух умершего вернется на землю. Тогда то и пойдет в ход обувь, висящая на проводах — поближе к небу. Как ни странно, эта версия отлично
Элина Кретова Знаток (339) 7 лет назад
Алексей Навальный призвал вешать на провода кроссовки: именно кроссовки премьер-министра Дмитрия Медведева стали одной из важных зацепок в расследовании о многомиллиардных активах Медведева, проведённом фондом борьбы с коррупцией в фильме "Он вам не Димон"