Кто знает как можно сделать щёлочь в домашних условиях? (см внутри)

Olga Zhdanova Гуру (4979), закрыт 14 лет назад
Моя бабушка рассказывала мне что в годы войны они как то готовили щелочь из древесной золы и варили мыло на китовом сале (она Сибирячка была) для аромата изготавливали и добавляли эссенции из цветов. Я вот тоже хочу попробовать так, просто интересно что получиться :) В интернете нашла кучу рецептов как варить мыло, а вот как сделать самой щелочь нет : ( Может кто ни будь знает? Пожалуйста помогите.
Дополнен 14 лет назад
Она кажется говорила что золу настаивали на воде но я не помню говорила ли она что кипятить нужно...
Лучший ответ
Елена Казакова Высший разум (122391) 14 лет назад
Щелок - это консистенция из золы, настоянной на воде. Щелок в экопоселении используется для купания и стирки. В отличие от различных продающихся в магазинах моющих средств, это полностью природное вещество!

Изготовление щёлока (холодный способ) :

Насыпать золы (понятно, что чисто древесной) 2/3 ведра, налить почти до верху воды, перемешать, убрать крупные куски мусора, оставить отстаиваться на 3 дня ( больше не перемешивать) .

Через 3 дня в верхней половине ведра будет прозрачная жидкость, это и есть щёлок, на ощупь он мыльный. Дальше грушей отсасывать щёлок и переливать в тару. Щёлок будет сильно концентрированный. Надо будет приноровиться разбавлять ( примерно 1/10) его водой.

Если сильно концентрированным. щёлоком стирать, то одежда будет быстро снашиваться.

Грамотно разбавленным щёлоком можно и голову мыть, и тело.

Щелок — водяной настой древесной золы, содержащий в растворе как главную составную часть поташ, или углекалиевую соль К2СО3, а отчасти также едкое кали КОН, образующееся вследствие воздействия находящейся в золе извести на К2СО3 и др. соли. Щелок (нем. Lauge), затем, называют нередко растворы едких щелочей КНО, NaHO, не только водные, но и спиртовые, а также очень часто употребляемые в домашнем быту вместо зольного Щ. водные растворы соды Na2СО3 (содовый щелок) ; далее, на химических заводах щелоком зачастую называют вообще разнообразные соляные растворы, особенно получаемые при экстракции не вполне растворимых в воде веществ или остающиеся после кристаллизации солей (маточные щелоки) .

Art litУченик (120) 5 лет назад
Щелочной полезна и для организма. Говорят что лимоном и щелочью лечат рак. сам пью пищевую очищенную соду с водой вместо чистки зубов а после съедаю дольку лимина.
Art lit,
Остальные ответы
Кирилл Ступков Профи (695) 14 лет назад
это небезапасно.. . не советую делать этого дома и без присмотра профессионалов
Olga ZhdanovaГуру (4979) 14 лет назад
Ну они же как то делали все целы остались :) Я тозхе хочу попробывать из спортивного интереса.
sergey ivanovУченик (186) 1 год назад
Вызовите ему проф врача
Танечка Гуру (2967) 14 лет назад
ЕСЛИ НЕ ХОЧЕШЬ НА КУХНЕ ОТМЫВАТЬ СЛЕДЫ ОТ ВЗРЫВА ИЛИ ДЕЛАТЬ РЕМОНТ.. . СХОДИ В МАГАЗИН ИЛИ АПТЕКУ И КУПИ
Рыжих Валерий Мудрец (10527) 14 лет назад
Щелок назывался, не Щёлочь... Использовали на Руси издревле для стирки белья. Технологию до тонкостей не знаю, но принцип след: древесная зола имеет щелочную среду. Её заливают водой, кипятят, отстаивают и сливают. Доводят до определённой концентрации, и используют при стирке. По-моему, так...
Пиркс Мыслитель (6776) 14 лет назад
Золу из костра залить водой перемешать и процедить. И попробовать лакмусовой бумажкой, или немного сока лимона. По интенсивности реакции можно примерно судить о концентрации. щелочи