Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что вверх корнем растет?

Ольга Просветленный (33052), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Ярослава Профи (707) 17 лет назад
Растущий вверх корнями
Обитатель африканских саванн баобаб (Adansonia digitata) поражает своими размерами: ширина ствола около 10 м, а кроны – все 40, при небольшой высоте дерева (до 20 м). Еще недавно считали, что живет баобаб 4 – 5 тыс. лет, но это не подтвердилось: век его - «всего» лишь около 1 тыс. лет.
В сухой период баобаб сбрасывает листья и имеет тогда вид дерева, растущего вверх корнями. Африканская легенда гласит, что однажды бог рассердился на баобаб и воткнул его в землю корнями вверх. Каждый цветок баобаба живет только одну ночь и вянет на рассвете. Лакомясь пыльцой и нектаром цветков, летучие мыши и лемуры опыляют их. Ночью эти животные таинственно шуршат листвой на дереве. Недаром африканцы верили, что в каждом цветке баобаба живет дух.
В засушливый сезон баобаб покрыт съедобными плодами, похожими на крупные огурцы. Стаи павианов целые дни проводят на баобабах, собирая плоды и лакомясь мучнистой кисловатой мякотью, освежающей в жару. За это баобаб прозвали обезьяньим хлебным деревом.
Стволы у баобаба обычно полые, выгнившие внутри. Порой они могут наполняться водой, превращаясь в «естественные бутыли» огромного размера. И древесина баобаба насыщена запасенной влагой. Во время засухи измученные жаждой слоны часто крушат баобабы бивнями, ищи воду. Немецкий натуралист Бернгард Гржимек писал: «Когда я вижу среди опаленной солнцем равнины сломанный слонами, рухнувший баобаб, я думаю о том, что вот сейчас где-то рядом павиан разламывает твердую оболочку плода баобаба и роняет на землю семена. Большая часть их погибнет. Но одно-два смогут укорениться в сухой почве. Новый гигант будет простирать к небу свои короткие мощные ветви, когда о нас с вами никто уже не вспомнит».
Остальные ответы
sdvig Оракул (55862) 17 лет назад
все на свете растет корнем вниз . правильный ответ - ничего ! правильно ?
Korobkoff Профи (774) 17 лет назад
В сухой период баобаб сбрасывает листья и имеет тогда вид дерева, растущего вверх корнями.
Африканская легенда гласит, что однажды бог рассердился на баобаб и воткнул его в землю корнями вверх...
Arishe4ka Мастер (1562) 17 лет назад
баобаб и пенис....:))))))))
Елена Сч. Искусственный Интеллект (114486) 17 лет назад
Баобаб дерево растущее вверх-корнями