Думаю, Вы правы.) Это слово появилось в обиходе, после того, как "Квартал-95" высмеивал наше правительство.) К своему стыду не знала, что это, хоть и догадывалась по смыслу. Инет не помог.)
1.Поход казацкой низовой волжской вольницы за зипунами на Дербент 2. * Дерибан — заимствование из украинского политэкономического сленга, в общих чертах эквивалентное отечественным «распиливание» и «отъем» .
Дерибан - производное от слова «дерабан», что в переделке означает «бандера». Использовал «дерабан» на форуме в дискуссии с одним челом с ником Бандера, в ответ на искажение им фамилии Киселев. Было это где-то год-два назад. После этого один журналист позаимствовал это слово и стал использовать его как «дерибан» и «дерибанить» ))