"Из всех искуств для нас важнейшим является кино..." Продолжите цитату.

CatsTail Просветленный (38210), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Keyner Гений (70344) 14 лет назад
«Пока народ безграмотен, из всех искусств для нас важнейшими являются кино и цирк» .
В. И. Ленин. Полное собрание сочинений. 5-е изд. , Т. 44., с. 579
Сказал он это в беседе с Луначарским. Я думаю, он сильно бы удивился, узнав, что и через 100 лет ситуация не особенно изменилась. Он просто не представлял, что даже с развитием СМИ и формальным повышением грамотности населения цирк в России не завершится и останется "основным искусством". Как и кино (в телевизоре) .
P.S. Хотя есть версия, что Ленин не говорил про цирк, эта фраза так и оканчивалась словом кино. Так как известна она только со слов Луначарского и неоднократно редактировалась, трудно сказать...
Александр ЛобковЗнаток (444) 8 лет назад
5-е изд. , Т. 44., с. 579

нет здесь этой фразы
Александр ЛобковЗнаток (444) 8 лет назад
В. И. Ленин. Полное собрание сочинений. 5-е изд. , Т. 44., с. 579
нет здесь про кино!
про цирк тем более
Остальные ответы
Zogane Мыслитель (6581) 14 лет назад
а театр гавно! во как складно!
CatsTailПросветленный (38210) 14 лет назад
Ты прямо Пушкин...
Igor Dubrovin Мудрец (13175) 14 лет назад
....и цирк! Это Лукич сказал
CatsTailПросветленный (38210) 14 лет назад
И это пишет сторонник СССР... Вы в СССР реально жили?
Ари Ша Оракул (57080) 14 лет назад
Искать не буду. Но что то там про взять на вооружение для агитации масс. Да ТВ бы Ильичу не помешало.
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703206) 14 лет назад
"...Пока народ безграмотен, из всех искусств для нас важнейшими являются кино и цирк...»
Нетудыхата Вольдемар Искусственный Интеллект (121811) 14 лет назад
шляпу сними...
CatsTailПросветленный (38210) 14 лет назад
Тебе, козлина, сказать больше нечего?
Нетудыхата Вольдемар Искусственный Интеллект (121811) а чего козлина ? кино не смотрел ? ну тогда - "рот закрой..."
Котопес Просветленный (44101) 14 лет назад
для вдалбливания в массы нашего видения !
CatsTailПросветленный (38210) 14 лет назад
А ты знаешь, кто автор цитаты?
Григорий Сковорода Мудрец (19989) 14 лет назад
и цирк ...да-к УльянАв Вова и учился плохо ...
ТОКА папа Керенского помог Вовочке ...
Бумага Марака Просветленный (33257) 14 лет назад
германского производства порнографического характера!!!! Даёшь 10 баллов!)))))))
Сармат Оракул (78447) 14 лет назад
«...Пока народ безграмотен, из всех искусств для нас важнейшими являются кино и цирк... » В. И. Ленин
Alex Andreev Просветленный (42861) 6 лет назад
Текст писма Луначарского (в первой, самой ранней публикации):
Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика.

Народный Комиссар по Просвещению.

9/I, 1925 г. № 190, Москва, Сретенский б., 6, кв. 4, телеф 40-61.

Тов. Болтянскому.

В ответ ваш запрос сообщаю вам, что большая беседа моя с Ильичем о кино была вызвана острым интересом его к киноделу, который и сказался к его известном письме к тов. Литкенсу написанном им в январе. Приблизительно в середине февраля, а может быть, и к концу его, Владимир Ильич предложил мне зайти к нему для разговора. Насколько помню, разговор касался нескольких текущих вопросов жизни Наркомпроса. Спрашивал он меня и о том, что сделано в исполнение его бумаги, посланной Литкенсу. В ответ я изложил довольно подробно все, что знал о состоянии кино в Советской республике и об огромных трудностях, какие встречает развитие этого дела. Я в особенности указывал на отсутствие средств у Наркомпроса для широкой постановки кинопроизводства, а также на отсутствие руководителей этого дела или, вернее оказать, руководителей-коммунистов, на которых можно было бы вполне положиться. В отлет на это Владимир Ильич сказал мне, что постарается сделать что-нибудь для увеличения средств Фото-киноотдела, но что у него есть внутреннее убеждение в большой доходности этого дела, если оно только будет правильно поставлено. Он еще раз подчеркнул необходимость установления определенной пропорции между увлекательными кинокартинами и научными. К несчастью, это еще и до сих пор слабо поставлено. Владимир Ильич сказал мне, что производство новых фильм, проникнутых коммунистическими идеями, отражающими советскую действительность, надо начинать с хроники, что, по его мнению, время производства таких фильм, может быть, еще не пришло: «Если вы будете иметь хорошую хронику, серьезные и просветительные картины, то неважно, что для привлечения публики пойдет при этом какая-нибудь бесполезная лента, более или менее обычного типа. Конечно, цензура все-таки нужна. Ленты контрреволюционные и безнравственные не должны иметь место». К этому Владимир Ильич прибавил: «По мере того, как вы встанете на ноги благодаря правильному хозяйству, а может быть, и получите при общем улучшении положения страны известною ссуду на это дело, вы должны будете развернуть производство шире, а в особенности продвинуть здоровое кино в массы в городе, а еще более того в деревне». Затем, улыбаясь, Владимир Ильич прибавил: «Вы у нас слывете покровителем искусства, так вы должны твердо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино». На этом, помнится, наша беседа прекратилась.
Что касается частных предписаний Владимира Ильича — снять ленту по торфу и т. п., то это немедленно проводилось в жизнь.
Нарком по просвещению А. Луначарский

Кому лень копать собрания сочинений классиков, загляните хотя бы в Педивикию:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ленинские_фразы

"Цирк" появился впервые в нач. 1987 г. (не помню- в "Московских новостях" или "Огоньке" и является классикой перестроечных фейков.