Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему в индийской культуре была распространена кремация?

Мила Знаток (309), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Алексей Лагошин Знаток (266) 14 лет назад
Индуистские обычаи кремации сохранились неизменными с незапамятных времен. XX век привнес в этот ритуал лишь электрические крематории, которые по каким-то магическим причинам в Индии не пользуются большим спросом и, в основном, служат для сжигания тел высокопоставленных чиновников, состоятельных людей, иностранцев, оказавшихся в день своей смерти на чужбине.
Основная масса населения Индии - больше миллиарда человек - ортодоксальные индусы, которые предпочитают традиционный погребальный костер. Его разжигают на пирамиде разной высоты уложенных в несколько рядов дров. Если сжигают тело состоятельного человека, то в дрова непременно добавляют несколько поленьев ароматного сандала.
Идеальным местом смерти для индусов считаются берега священной реки Ганг. Фактически единственный вид погребения - это кремация. 99% всех умерших кремируют, как правило, на открытых площадках вдоль рек, а прах рассеивают над священной водой Ганга. Если кремация прошла вдали от Ганга, то нередко родственники предпочитают хранить прах дома до удобного момента, когда кто-либо поедет в ту часть Индии, где протекает священная река и развеет прах над его водами.
Для прощания с людьми высшего сословия, состоятельными индусами имеются специально устроенные «Дома смерти» , где торжественно проходят похоронные ритуалы, после чего тело кремируют, а прах развеивают.
На месте кремации (шмашане) сооружают десятки невысоких каменных платформ или выкладывают ложементы для костра в виде каменного, бетонного прямоугольного корыта. Часть таких крематориев имеет металлическую крышу на случай дождя с отверстиями для отходящего дыма. Некоторые крематории открыты небу.
Покойников одевают в самые лучшие и красивые одежды. Для доставки тела к месту кремации индусы не используют гроб. Покойника укладывают на бамбуковые носилки и укрывают чистой белой или цветной материей. В зависимости от достатка это может быть хлопок, шерсть или шелк. Как правило, эти покрывала используются много раз. Перед кремацией тело обмывают в водоеме, а ткани, в которые было завернуто тело, полощут в реке, высушивают и затем вновь используют для следующих похорон.
Перед носилками должен идти сын покойного. Он раздает нищим милостыню и традиционные сладости. В руке у него - горшочек с горящими углями, от которых будет разожжен костер. Кремация проходит публично, в присутствии большого числа мужчин.
Вдова и вообще женщины не участвуют в траурной церемонии. Обычно они находятся неподалеку, сидят, дожидаясь окончания церемонии, на скамейках, которых очень много. Дело в том, что в Индии, как в Англии и других европейских странах, на кладбищах и в колумбарных парках принято делать взносы на покупку скамеек, урн, строительство навесов, беседок в честь умершего родственника. На возведенных таким образом сооружениях обычно навешивается табличка «скамейка подарена в память о …».
Если умер человек преклонных лет, то шествие, как правило, организовывают менее скорбное. В нем участвуют даже музыканты и барабанщики, которые играют народные мелодии, а носилки сверху украшают каркасом, обитым разноцветной фольгой. В таком почетном убранстве тело погружают в воду для омовения. Перед кремацией каркас снимают и используют вторично.
Доставив покойника к месту кремации, его укладывают на землю или заносят в небольшую пагоду, ротонду, выполняющую функцию часовни или храма. Брахманы начинают читать мантры, готовя все еще заточенную в теле душу к возрождению. После этого совершают последнее омовение и тело водружают на пирамиду дров. На колени кладут тяжелое бревно.
С практической точки зрения обряд заключается, главным образом, в жертвенных ритуалах. Священный костер тщательно раскладывается. Собравшиеся бросают в костер жертвоприношения, другие распевают гимны, вызывают духов. Сегодня все меньше остается в обряде кремации мистического и символического, но сам ритуал, будучи традиционным, в основном остается прежним. Тщательно соблюдается каждая деталь: разжигание костра старшим сыном, форма сосуда со священной водой