Откуда обычай ставить кусок хлеба на стакан водки у русских?

Marina Bledicheva Профи (569), закрыт 15 лет назад
Есть обычай у многих народов на поминках ставить хлеб на стакан водки или вина. К примеру, еще до нашей эры этот обычай был у зараострийцев, Родиной которой был Древний Хорезм, где родился Великий Заратуштра (Зардушт), только там они ставили хлеб на стакан с вином. Это до сих пор можно встретить в Иране среди населения-зараострийцев. Был ли раньше этот обычай в других местах?
Дополнен 15 лет назад
На счет алкоголя, я не могу быть уверена. Возможно, зараострийцы наполняли стакан (чашу, пиалу и т.л.) не вином, а водой или какой-либо еще жидкостью. И, повторюсь, этот обычай уже существовал до нашей эры!!! Откуда же коммунистам появиться в тот период, если некоторые утверждают, что пришел этот обычай от коммунистов??? У могилы клали чашу с водой (или другой жидкостью), а сверху хлеб. Это не поминки, уверяю вас.
Лучший ответ
Жизнь Гуру (4818) 15 лет назад
Можно ли поминать усопших водкой?

Отвечает священник Анатолий Страхов, настоятель
Свято-Никольского храма на Елшанском кладбище г. Саратова

Это то, с чем приходится не только сталкиваться, но и бороться, и даже запрещать такого рода поминовение как не имеющее ничего общего с христианским. Усопшим прежде всего нужны наши молитвы и добрые дела, совершаемые в память о нем. Отпевание в храме свидетельствует о том, что человек умер в мире с Церковью, и Церковь молится о нем, о прощении его согрешений. А поминальная трапеза представляет собой своего рода доброе дело, которое направлено на тех, кто живет рядом. Обычно на нее приглашались люди близкие, знакомые, а также люди неимущие, нищие, которые, побывав на обеде, могли бы вознести молитву о душе усопшего.

Интересно проследить, как возникла традиция устраивать поминальные трапезы. Раньше отпевание совершалось после литургии, и гроб с усопшим находился в храме. Люди приходили утром натощак, а процедура захоронения заканчивалась, как правило, уже во второй половине дня. Естественно, что люди нуждались в естественном подкреплении сил. Но сама идея поминовения, идея молитвы совершенно несовместима с распитием спиртных напитков, это кощунство. Прискорбно, когда поминальные трапезы превращаются в шумные застолья, к концу которых становится неясно, по какой причине все собрались.
Marina BledichevaПрофи (569) 15 лет назад
Благодарю Вас за ответ. Но, увы, на вопрос ответа не нашла. Откуда обычай? откуда к нам пришло ставить хлеб на стакан с напитком (в данном случае водкой)? Я прекрасно понимаю, что распивать алкогольные напитки осуждается, но мне не это интересует, а именно то, что спрашивала.
Спасибо за уделенное время для ответа.
Остальные ответы
irina sabelina Оракул (77811) 15 лет назад
А кто тебе скажет? как придумаешь - так и будет.
яон Мастер (1120) 15 лет назад
У православных в этом нет необходимости. Дань традиции, наверное.
Андрей Ещенко Просветленный (33838) 15 лет назад
Это от язычества.
AragornПрофи (746) 15 лет назад
Ага))) вы еще все на дьявола свалите))))) умора, какое невежество....
максим смирновУченик (107) 6 лет назад
Ты дурень. Славяне не бухали!!!!
мария махрова Гуру (2947) 15 лет назад
Язычество берет свое!!!
Marina BledichevaПрофи (569) 15 лет назад
Получите свой бал обратно!!! Вы же тут балы зарабатываете)))
ирина якубовскаяПросветленный (27153) 15 лет назад
причем здесь язычество? у язычников и водки-то не было, это подарок христиан
Макс Планкофф Просветленный (30080) 15 лет назад
Это не у русских, а у советских людей такие традиции.
Yonmi Профи (735) 15 лет назад
Русские такой обычай придумали. А может взяли от язычества. Типа покойник сидит с ними и ему нужно угощение дать тоже.
андрей РудовПросветленный (22263) 15 лет назад
И вы со мной спор вели о язычестве?О Боги!!!!Полное незнание материала!
Маркова Е.Г. Оракул (69986) 15 лет назад
От коммунистов ("пролетариата")! В православии так же как и в мусульманстве запещено поминать умерших спиртным! Это считается грехом!
андрей РудовПросветленный (22263) 15 лет назад
А в православии не грех поминать усопших блинами? :-))
ЗабойМастер (1113) 15 лет назад
Так это Маркс или Ленин прказали?
АлександрОракул (50744) 15 лет назад
Но не надо истерики, я сам красных не люблю
До революции этот обычай был и не только у пролетариата
Все вы лукавите , до революции это было только у бедной части населения...
Артём Хейт Знаток (366) 8 лет назад
про язычество чушь. так как
1)в то время не было водки
2)язычники не пили практический только медовуху и то раз в год по чарке