Что такое тандур? Что готовят в тандуре?

Madeleine Высший разум (131690), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
♛ Золотко ツ Высший разум (313721) 14 лет назад
Тандур – это глиняная печь в виде сужающегося кверху сосуда, на дне которого тлеют раскаленные угли.

Подарок Великих Моголов
К аромату восточных пряностей, неизменно присутствующему в воздухе индийских городов и деревень, с приближением вечера добавляется легкий запах дыма: это жгут дрова, чтобы потом забросить созревшие угли в печи – тандуры, которые есть чуть ли не в каждом дворе.

«Импортная» жаровня

В Индию тандур был «ввезен» всего несколько столетий назад пришедшими из Средней Азии завоевателями из династии Великих Моголов. Их предки издревле кочевали в степных и полупустынных местах, где всегда не хватало дров. Вот они и придумали, как экономно расходовать драгоценное топливо, готовя пищу на углях в круглой глиняной яме. И хотя в большинстве районов Индии особых проблем с древесиной вроде нет, ее жителям эта, говоря современным языком, ресурсосберегающая жаровня явно пришлась по душе.

Принцип тандура прост – его глиняные сферические стенки, как вогнутое зеркало, отражают тепло в центр печи, и в этом жaре лучше и быстрее пропекаются куски мяса, птицы, рыбы, которые, нанизав на шампуры, вертикально ставят в тандур через его горловину. На поверхности запекаемых продуктов сильный жар быстро образует тонкую корочку, которая прочно «запечатывает» внутри готовящейся еды все соки, сохраняя при этом ее вкус и аромат.

В наше время, конечно, никто не копает где ни попадя в глине ямы, и тандур можно устроить в любом месте. Вылепленные умелыми гончарами или сделанные фабричным способом из жаропрочной глины, тандуры теперь уже, как правило, не вкапывают в почву, а располагают над уровнем земли, обкладывая дерном, что делает их похожими на большие муравейники – именно такие сооружения встречаются во дворах индийских домов.

В закрытых помещениях тандуры строят на удобной, на уровне пояса, высоте, помещая их в каркас из огнеупорных кирпичей. Такие жаровни есть во всех ресторанах индийской кухни, которые теперь можно найти по всему миру.

Тандыр– (он же тандур, тендир, тонир, танур, тындыр, дандыр, нандыр) – у народов Средней Азии, Кавказа – глиняный очаг, жаровня, восточная керамическая печь для приготовлении пищи.

В тандуре индийцы готовят практически любые продукты, за исключением говядины и телятины – в Индии коровы считаются священными животными. А любое другое мясо, а также птица, дичь, рыба, морепродукты, овощи, сыр – все это можно запекать в тандуре. Даже сыр!
Остальные ответы
Бомбей Ученик (219) 14 лет назад
На Востоке и Кавказе пекут хлеб
iРоман Просветленный (35947) 14 лет назад
Тандыр, кажется. Печь каменная. Лаваш, лепёшки в ней чучмеки делают. Тесто приклеивают прямо на стенки внутри и запекают таким образом.
олег крымский Мудрец (15751) 14 лет назад
где тандур, где тандыр в разных народах по своему. Это печь глиняная
а готовят в ней липёшки лаваши самсу и др. блюда.
Алексей Полубоярцев Искусственный Интеллект (173350) 14 лет назад
Я давно обратил внимание на то, что запрос в поисковой системе в большинстве случаев помогает гораздо больше, чем задать вопрос на "Ответах мэйл. ру"...

Я сейчас зашёл на http:// nigma. ru/ index.php (убрать пробелы в адресе) там в поисковой строке ввёл фразу "что такое тандур тандыр" и нажал кнопку "Поиск". В результатах запроса получил множество ссылок по теме. Пройди по ним, наверняка найдёшь что нужно.
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406608) 14 лет назад
Тандыр - южная печь как яма, обложенная камнями. Внизу горит древесный уголь - не видел. чтобы клали дерево. На ее стенках пекут лепешки, прилепляя к камням, а на длинных шампурах, опущенных сверху, готовят мясо. В Индии лучшее блюдо - курица, печеная в тандыре. Ее делают обычно на 2 шампкрах с начинкой из риса и фруктов.
Андрей Юшко Ученик (141) 14 лет назад
Большая печь в яме где поддерживается большая температура. Очень вкусно там получается мясо.