Почему конденсатор не пропускает постоянный ток, но зато пропускает переменный ?

sodd15 sodd Ученик (94), закрыт 8 лет назад
Кароче объясните почему так происходит? Только попрошу чисто своими(простыми) словами и если можно на реальном примере . А то уже 2 неделю ищу ответы в инете и не могу так для себя внутри представить принцип работы (( Читал и тут ответы но так и не понял .. Так что надеюсь что вы мне поможете с ответом своим наконец то понять !
Лучший ответ
Булат 1 Оракул (54399) 14 лет назад
Ток течёт только до тех пор, пока конденсатор заряжается.
В цепи постоянного тока конденсатор заряжается сравнительно быстро, после чего ток уменьшается и практически прекращается.
В цепи переменного тока конденсатор заряжается, затем напряжение меняет полярность, он начинает разряжаться, а потом заряжаться в обратную сторону, и т. д. - ток течёт постоянно.
Ну представьте себе банку, в которую можно налить воду только до тех пор, пока она не заполнится. Если напряжение постоянное, банка заполнится и после этого ток прекратится. А если напряжение переменное - вода в банку заливается - выливается - заливается и т. д.
Остальные ответы
legend@ Ученик (207) 14 лет назад
конденсатор работает как в переменном токе так и в постоянном, т. к. он заряжается на постоянном токе и не может никуда деть ту энергию, для этого в цепь соединяют через ключ обратную ветвь, для смены полярности, чтобы его разрядить и освободить место для новой порции, неа переменном на оборот, кандёр заряжается и разряжается за счет перемены полярностей....
Utilizator Мастер (1538) 14 лет назад
в чисто физическом плане: конденсатор - есть развыв цепи, т. к. его прокладки не соприкасаются друг с другом, между ними диэлектрик. а как мы знаем диэлектрики не проводят электричесний ток. поэтому постоянный ток через него и не идёт.
хотя.. .
Конденсатор в цепи постоянного тока может проводить ток в момент включения его в цепь (происходит заряд или перезаряд конденсатора) , по окончании переходного процесса ток через конденсатор не течет, так как его обкладки разделены диэлектриком. В цепи же переменного тока он проводит колебания переменного тока посредством циклической перезарядки конденсатора.

а для переменного тока конденсатор является частью колебательного контура. он играет роль накопителя электрической энергии и в сочетаниии с катушкой, они прекрасно сосуществуют, переобразовывая электрическую энегрию в магнитную и обратно со скоростью/частотой равной их собственной omega = 1/sqrt(C*L)

пример: такое явление как молния. думаю слышал. хотя плохой пример, там зарядка происходит через электризацию, изза трения атмосферного воздуха о поверхность земли. но пробой всегда как и в конденсаторе происходит только при достижении так называемого пробивного напряжения.

не знаю, помогло ли тебе это :)
Krab Bark Искусственный Интеллект (191672) 14 лет назад
Конденсатор на самом деле не пропускает сквозь себя ток. Конденсатор сначала накапливает на своих обкладках заряды - на одной обкладке избыток электронов, на другой недостаток - а потом отдает их, в результате во внешней цепи электроны бегают туда-сюда - с одной обкладки убегают, на вторую прибегают, потом обратно. То есть движение электронов туда-сюда во внешней цепи обеспечивается, в ней идет ток - но не внутри конденсатора.
Сколько электронов может принять обкладка конденсатора при напряжении, в один вольт, называется емкостью конденсатора, но ее обычно измеряют не в триллионах электронов, а в условных единицах емкости - фарадах (микрофарадах, пикофарадах) .
Когда говорят, что ток идет через конденсатор, это просто упрощение. Все происходит так, как будто бы через конденсатор шел ток, хотя на самом деле ток идет только снаружи конденсатора.
Если углубляться в физику, то перераспределение энергии в поле между пластинами конденсатора называют током смещения в отличие от тока проводимости, представляющего собой перемещение зарядов, но ток смещения - это уже понятие из электродинамики, связанное с уравнениями Максвелла, совсем другой уровень абстракции.
Avotara Оракул (61285) 14 лет назад
Конденсатор не пропускает ток он может только заряжаться и разряжаться
На постоянном токе конденсатор заряжается 1 раз а дальше становится бесполезным в цепи.
На пульсирующем токе когда напряжение повышается он заряжается (накапливает в себе электрическую энергию) , а когда напряжение от максимального уровня начинает снижаться он возвращает энергию в сеть стабилизируя при этом напряжение.
На переменном токе когда напряжение возрастает от 0 к максимуму конденсатор заряжается, когда снижается от максимума до 0 разряжается возвращая энергию обратно в сеть, когда полярность меняется все происходит точно также но с другой полярностью.
Сандро Ученик (157) 7 лет назад
спасибо ребята за классную информацию!!!
MN Мастер (1127) 3 года назад
конденсатор ни какой ток не пропускает, однако в цепи с конденсатором может течь как переменный, так и при некотром условии постоянный ток.
NETYGY russ Знаток (473) 2 года назад
Конденсатор не пропускает ток( т.к он накапливает заряды на обкладках-> он не является простым проводником как провод). И ток должен ходить от обкладки к обкладке. Это можно делать в переменном токе
Александр Давыдов Знаток (433) 1 год назад
Конденсатор в цепи постоянного тока не проводит ток, так как его обкладки разделены диэлектриком. В цепи же переменного тока он проводит электричество, так как колебания переменного тока вызывают циклическую перезарядку конденсатора и, следовательно, ток в цепи.