Как поступить в ВУЗ в Германии?

Animal *Позитивный Прорыв* Просветленный (24824), закрыт 17 лет назад
И сколько нужно денег, чтобы приехать в Германию на учебу?
Лучший ответ
Alexander Bö Гений (93093) 17 лет назад
Обучение в Германии во многих землях еще бесплатное, поэтому может учиться любой, даже иностранец. Главное, иметь уровень образования, соответсвующий немецкому общему или профессиональному абитуру (минимум средняя российская школа + 4 семестра российского ВУЗа = 12-13 лет немецкой гимназии, т. е. абитур) . Второе условие - знание языка, подтвержеднное сертификатом. Нужен DSH-Pruefung, экзамен Oberstufe von Goehte-Institut или Gross- oder Kleinsprachdiplom. можно сделать экзамен Oberstufe и в России, в крупных городах есть центры изучения немецкого языка от Goehte-Institut, они проводят при наличии преподавателей и курсы для Oberstufe. Но при наличие денег лучше уже пройти курсы в Германии при том ВУЗе, где будешь учиться - будет уже надежней, что выучишь то что потом пригодится (профессиональная лексика) , ну и с ВУЗом познакомишься. Т. е. один из первых шагов, определиться где и что хочешь учить. для этого нужно найти подходящий вуз на немецких сайтах, например - http://www.studienwahl.de./ или http://www.hochschulkompass.de./ потом связаться с отделом по работе с иностранцами этого вуза - Akademisches Auslandamt, можно по е-майлу, а они уже вышлют всю нужную информацию. Как получать студенческую визу, можно узнать на сайте немецкого посольства (думаю не надо объяснить как найти) . При желании, все это реально и не сложно. А про 7 тыс. евро правильно, но не совсем. Эта сумма на конте (расчетный банковский счет) нужна в начале каждого семестра, чтобы выписку со счета предоставить в отдел для иностранцев для продления студенческой визы, как гарантия источника дохода из расчета тысяча с небольшим за месяц. приходилось слышать истории, что в начале каждого семестра иностранцы бегают собирают эту сумму, чтобы сделать kontostandauszug для аулэндерамта, а потом бегают обратно все раздают.
По поводу ДСХ-экзамена можешь глянуть в другом моем ответе http://otvet.mail.ru/question/205048/#1600189
А в основном, все не так сложно. Удачи!!!
Остальные ответы
Евгений Профи (978) 17 лет назад
Если не ошибаюсь, нужно предоставить около 7 тыс евро в год на оплату учёбы и проживания. При этом нужно владеть немецким языком значительно выше среднего уровня...
Яна Уртова Мастер (1040) 17 лет назад
вообще где-то в Москве в октябре-ноябре каждый год выставки этому посвященные проходят...
не помню где.
elenaglemb Гуру (3141) 17 лет назад
сначала приедь, выучи немецкий!а, потом удачного обучения!!!!К