помогите разобраться Составлена дарственная на дом, мать подарила дом старшей дочери. мать не хочет обижать вторую

группа Светлана Кутузоff Ученик (76), закрыт 14 лет назад
Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации.
Составлена дарственная на дом, мать подарила дом старшей дочери. Дом приватизирован. Дарственная оформлена на старшую дочь 1996 году. Младшая дочь принимает участие в обустройстве дома и помощи заботы о матери в покупке продуктов. Также она приезжает 2-3 раза в неделю и остается ночевать в доме. Младшая дочь имеет 31-ю дочь, которая родилась в этом доме и планирует внуков и помогает также бабушке. Старшая не может иметь детей. Мать говорит что после ее смерти младшая дочь может подать в суд и разделить участок на двоих, что она не обижает не одну ни вторую. Таким образолм она избегает больших налогов. Бабушка является необразованной и ее трудно переубедить что нам обстоят трудности с раделением дома. Тем более слышится постоянное шантажирование и давление старшей дочери,что если он изменит документы, тогда та уедет и не будет находиться и помогать матери. Проживание Старшей дочери в этом доме последние 3 года , так как ее квартира находится в другом городе и там труден поиск работы. До 1996года саршая дочь приезжала крайне редко. Квартира сдаетя жильцам в виде заработка чтобы где то жить временно живет с матерью.Тем более что в возрасте 12 лет она уже уходила от матери к разведенному с матерью отцу и отказывалась от матери не жила с ней в течении 2 лет. Младшая дочь до замужества отдавала всю зарплату матери и жила с ней.
Что можно сделать при жизни матери чтобы избежать суда. Какие документы нужны для оформления кадастрового плана, и как их получить их на младшую дочь.
Лучший ответ
пїЅпїЅ Мыслитель (6619) 14 лет назад
Если мать подарила дом старшей дочери, и документы оформлены, то все, это уже ее собственность и мать, даже если захочет, ничего сделать не сможет. А если только завещание оформила, тогда можно попробовать ее переубедить. А кто где живет, кто чем и как помогает и сколько лет - здесь не причем!
Остальные ответы
Ильдар Ганиев Профи (629) 14 лет назад
каки дилетант- дарственная отменяется тяжело, пусть младшей подарит ЗЕМЛЮ на которой стоит дом
Адвокат в законе Мыслитель (9114) 14 лет назад
дарственная обжалованию не подлежит, только если доказать что мать при написании лдарствееой была невменяема. Это очень долго и очень дорого, психиатры за экспертизу возьмут огромные деньги
Источник: адвокат
Юлия Арасланова Мудрец (14429) 14 лет назад
Дарственная обратной силы не имеет. М. б. у матери осталась какая-то собственность, которую она может оставить младшей дочери, а на этот дом нечего расчитывать, спасибо, что до сих пор старшая сестра всем там жить разрешает. А то может всех, вместе с матерью выставить и все по закону будет.
Ёжик Либерал Оракул (52383) 14 лет назад
О таких бестолковых и упрямых старухах знаю.
Ничего тут не поделаешь.
Уехать бы младшей совсем, пусть старшая дочь мать опекает.
Татьяна САН Просветленный (30381) 14 лет назад
земельный участок, на котором стоит дом, может быть получен собственником дома (т. е. старшей сестрой) либо в собственность, либо в аренду. Мать этим з/у уже не вправе распорядиться.
В остальном ответчики правы: поздно, поезд ушел, мать распорядилась судьбой дома. Теперь у дома другой собственник, а все эти страсти-эмоции - ни при чем. Старшая дочь мать не бьет, насилие к ней не применяет, дом содержит в порядке? Оснований для отмены дарения - нет. Смиритесь, люди, и сохраняйте родственные отношения
taiv 2006 Просветленный (43061) 14 лет назад
К сожалению, мать УЖЕ подарила дом старшей дочери. Т. е. по всем законам владелицей дома является именно СТАРШАЯ СЕСТРА, независимо от того, жива мать или умерла. И теперь она имеет право ЕДИНОЛИЧНО распоряжаться этим домом. Земля, на котором стоит дом, не может быть передана другому лицу, т. к. она находится под домом, и следовательно, тоже принадлежит (или находится в аренде или безвоздмездном пользовании) старшей сестры. Вобщем, в данный момент младшей сестре ничего не светит. А вот дальше, при условии что Старшая сестра незамужем, ее наследницей по закону будет являться младшая сестра (наследник 2-й очереди) , а если на момент смерти она будет состоять в официальном браке, и не будет завещания, то наследовать ее имущество будет законный муж (наследник 1-й очереди) .
В суд обращаться практически не имеет смысла - дарственную действительно оспорить очень тяжело, да сроки исковой давности уже давным-давно пропущены.
Позволю личную эмоцию. Младшей дочери в данной ситуации сейчас уже НИЧЕГО не принадлежит и принадлежать не будет! Мама ее тупо кинула!
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174815) 14 лет назад
Младшую дочь жалко.. . ей уже ничего не светит, так как скорее всего и участок был в договор включен. а если и не был - то все равно он младшей не достанется. дом и участок неотделимы. совет тут один: пусть младшая валит подальше от такой матери. я бы свалил....
александр федотов Просветленный (20863) 14 лет назад
Ильдар прав, пусть подарит землю, но ею пользоваться имеет право собственник дома, а землю возле дома - это уже будет более интересно. .

дарственную уже практически не отменить, так как собствнник уже не бабушка, если документ зарегистрирован в фрс