Информационные технологии

Опасна ли дефрагментация диска данным на жёстком диске?

Когда компьютер считывает с жесткого диска одни файлы и записывает другие, его работа напоминает действия бармена в пивбаре после закрытия заведения: он должен навести порядок, вытащить из-под столов пустые бутылки, а столы расставить по местам. Среди файлов царит не меньший беспорядок. Работая с ними, компьютер норовит разбить файлы на куски и затолкать их в разные участки жесткого диска. Найти эти куски и снова соединить их в один файл компьютер, конечно, может, но на это уходит много времени. Программа дефрагментации диска реорганизует диск и собирает куски в единое целое. Жесткий диск быстрее работает с файлами, если все части файла находятся в одном месте.
Дефрагментация - Процесс перезаписи частей файла в соседние сектора на жестком диске для ускорения доступа и загрузки. При обновлении файла компьютер стремится сохранить изменения в наибольшей свободной области на жестком диске. При этом происходит фрагментация, которая приводит к дополнительным затратам на поиск всех частей открываемого файла, что в свою очередь увеличивает время отклика системы.
Для выполнения дефрагмениации какого-либо тома (диска) , необходимо запустить программу дефрагментации. Программа дефрагментации объединяет фрагментированные файлы и папки на жестком диске компьютера, после чего каждый файл или папка тома занимает единое непрерывное пространство. В результате доступ к файлам и папкам выполняется эффективнее. Объединяя отдельные части файлов и папок, программа дефрагментации также объединяет в единое целое свободное место на диске, что делает менее вероятной фрагментацию новых файлов.
Дефрагментацию дисков также можно запустить из командной строки с помощью команды defrag. Для полной и правильной дефрагментации с помощью команды defrag том (диск) должен иметь не менее 15% свободного пространства. Defrag использует этот объем как область для сортировки фрагментов файлов. Если объем составляет менее 15% свободного пространства, то команда defrag выполнит только частичную дефрагментацию. Чтобы освободить дополнительное место на диске, удалите ненужные файлы или переместите их на другой диск.
Дефрагментацию дисков рекомендуется выполнять в зависимости на сколько часто вы записываете и удаляете данные с дисков. В литеретуре этот период указан как 2 раза в месяц. Хочется так же отметить, что данный процесс занимает достаточно продолжительное время.

Не опасна. И ее нужно делать почаще, без фанатизма конечно.

Нет, не опасна, я недавно делал. Данные никуда не денутся.

Наоборот, дефрагментация, то есть своеобразная сортировка файлов, довольна полезна

Нет, вы что! Дефрагментация даже полезна для файлов)