Что такое Приоритет Выдержки и что такое Приоритет диафрагмы? Для чего они нужны, когда и как ими пользоваться? В какиих

Жека Паршина Мастер (1180), закрыт 14 лет назад
Для чего они нужны, когда и как ими пользоваться? В какиих условиях. Что лучше снимать с Приоритетом Диафрагмы, а что с Приоритетом Выдержки?
Лучший ответ
Ru Мыслитель (5803) 14 лет назад
Есть такое понятие эксповилка. Что это такое объяснять не буду, но кратко: различные значения светочувствительности, диафрагмы и выдержки для одинаковой экспозиции.
Светосилу рассматривать не будем.
Чем больше вы открываете диафрагму (числа от F/8 до F/2.8) тем можно выставить более короткую выдержку (от 1/100 до 1/800).
Так вот в режиме Приоритетов вы выставляете один параметр, а фотоаппарат подбирает второй.
Диафрагма нужна для глубины резкости (проще - размытости фона) . Чем закрыта диафрагма - тем более четкий фон.
Выдержка нужна для того, что бы: 1) не было смаза от движения камеры (выдержка минимум должна быть равна 1/фокусное расстояние)
2) с помощью выдержки можно заморозить движение (короткие выдержки) либо наоборот показать его (съемка с подводкой) .
Так что сперва глядя в видеоискатель определитесь, как все должно быть на фотографии - а затем выбирайте режим.
Остальные ответы
John Silver Мастер (2202) 14 лет назад
ОЧЕНЬ интересный вопрос!
сочетание правильно подобранной выдержки и диафрагмы дают в результате фотоснимок нормального качества.... НО есть случаи когда нужно выбрать ПРИОРИТЕТ. Например в тёмное время суток.... для более длительной экспозиции кадра стоит пожертвовать диафрагмой ради достижения качества.... и УВЕЛИЧИТЬ максимально выдержку.... в случае если вы снимаете портрет.... и перед вами стоит задача уменьшения глубиныв резкозти (т. е например ЗАДУМАННО вами так что бы нас на фото получился в фокусе, а уши размытыми) есть единственная возможность варьировать это изменением диафрагмы. Чем больше открыта диафрагма, тем больше глубина резкозти. Условия съёмки и замысел фото имеют в выборе приоритета ВАЖНОЕ значение
Катерина Лялькина Гуру (3507) 14 лет назад
А инструкцию потеряли к фотиГу у что ль )))
Maverick Просветленный (20400) 14 лет назад
Это когда Вы В или Д ставите САМИ, а аппарат сам меняет , "что останется".
При приоритете В - вы можете поставить короткую выдержку -что б снять быстрый эпизод - спортивный, или из природы.. . Аппарат сам поставит нужную Д, что б снимок получился. .
А при приоритете Д - Вы ставите, например маленькую Д (18, например) - что б не очень заморачиваться про резкость кадра - а аппарат сам ставит В. .
Или ставите большую Д -что б резким был только объект съёмки (а фон и передний план будут не резкими) - аппарат, опять же, сам поставит В..
Аккаунт удалён Гений (72745) 14 лет назад
Зайдите на этот очень интересный сайт там написано на понятном русском языке и узнаете больше о фотографии. http://fototips.ru/teoriya/osnovy-ekspozicii
Zhuravka Искусственный Интеллект (206529) 14 лет назад
как говорит один знакомый фотограф: "снимаю с моделей с приоритетом шампанского"
Veniamin Искусственный Интеллект (253614) 14 лет назад
Жаль, что ты, как и многие другие, не указываешь модель твоего аппарата. Тогда можно было бы дать совершенно конкретный ответ, применительно к твоему аппарату.
Переключателем режимов съёмки любого аппарата можно установить либо режимы отработки экспозиции - Аuto - автоматический, Р - Программный авто, S (иногда Т или Tv)- автоматический с с приоритетом выдержки, А (Аv) - автоматический с приоритетом диафрамы и М - ручной; либо выбирать так наз. сюжетные режимы (программы) .
Тебе придётся разобраться с этой поучительной статьёй:
http://www.tech-shop.ru/index/page_article252.htm
Wildcat Просветленный (43609) 14 лет назад
для начала нужно выяснить что такое выдержка и диафрагма, потом что такое экспозиция, ну и только потом можно говорить о приоритетах !! )))