Скотопригоньевск, что это за город такой?)

Аккаунт удалён Гений (72745), закрыт 14 лет назад
Модераторы не перемещайте вопрос в Города и Страны, он по теме этой категории вопросов.

Подробности ПРИВЕТСТВУЮТСЯ !
Дополнен 14 лет назад
Прошу прощения, допишу вопрос: И почему так называется, в честь чего или кого так назван!?
Лучший ответ
Амазонка Гений (51825) 14 лет назад
В романе «Братья Карамазовы» город Старая Русса получил отображение под неблагозвучным названием «Скотопригоньевск» .

В Старой Руссе были созданы отдельные главы и части романов «Бесы» , «Подросток» , «Братья Карамазовы» , номера «Дневника писателя» . Но если в «Бесах» , «Подростке» и в «Дневнике писателя» нашли отражение отдельные старорусские впечатления писателя, то «Братья Карамазовы» все пронизаны Старой Руссой.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

***********************

Чем древнее город, тем больше о нем сложено преданий. Так и со Старой Руссой. Вот как звучит воспроизведенный русским и украинским историком Николаем Костомаровым отрывок одной из легенд об основании Новгорода, где речь идет и о городе «Русь» , и об истоках его имени:

«Два брата – Словен и Рус вместе со своими приближенными решили найти новое отечество. Продвигаясь на север, дошли они до озера, которое назвали Мойско. Из озера вытекала река. Гадание предсказало им, что следует остановиться здесь на жительство. У истока реки они и поселились. Озеро было переименовано в честь дочери Словена в Ильмень, а реку по имени сына Словена Волхва назвали Волхов. Именем младшего сына Словена был назван Волховец. А основанному ими городу дали наименование Словенск (тут необходимо сделать первый комментарий: Словенск, Славянск или просто Славно – имя одной из крепостей на территории будущего Новгорода, сейчас есть еще в Новгороде Славенский холм...) . Рус поместился у соляного колодца и основал город по имени Руса. Одной из рек он дал имя жены – Порусья, а другой реке – имя своей сестры – Полисть... » Такая вот сложена была легенда.

С очевидностью же можно сказать, что град Старая Русса основан был действительно славянами, на великом водном пути из варяг в греки. Именно через Руссу с ее крепостью и соляными промыслами пролегала торговая дорога «из Руси (Киевской) на Русу (старую) в Новгород» , упоминаемая так в летописях от 1120 года.

http://www.gazetanv.ru/archive/2007/45/825/

памятник Достоевскому в Старой Руссе

дом Достоевского

Аккаунт удалёнГений (72745) 14 лет назад
Вот это ОТВЕТ! Но не полный... у нас приписоча есть: "Прошу прощения, допишу вопрос: И почему так называется, в честь чего или кого так назван!?"
Амазонка Гений (51825) вы имеете в виду название Скотопригоньевск??? Достоевский его не расшифровывает. это в том же ряду, что и Глупов у Салтыкова-Щедрина, Окуров в Горького... я просто решила, что вы о его прототипе спрашиваете, поэтому про Старую Руссу и написала...
Остальные ответы
Димоха Гуру (3092) 14 лет назад
небольшой прелестный городок под Новгородом, где жил Достоевский и где происходит действие последнего гениального произведения писателя «Братья Карамазовы» (в романе он называется Скотопригоньевск).
miu miu Оракул (80719) 14 лет назад
Чудное местечко, где волей фантазии Достоевского обитали все три брата Карамазовых, их папашка, их сводный незаконный братец и по совместительству лакей Смердяков и роковая женщина Грушенька, послужившая причиной всех разворачивающихся событий
мадам Люссинда Мастер (1066) 14 лет назад
Думаю что название городишки где происходит действие романа не случайно. Совершенно точно известно что Достоевскому не давался так называемый"деревенский "роман поэтому и Дядюшкин сон и село Степанчиково он считал для себя крайне неудачными вещами. Гораздо понятнее Петербург Достоевского-помнится и сочинение в школе были на эту тему. Скотопригоньевск-название что типа- Медвежьуголск или Мухосранск.. Вспомните как называет себя Федор Павлович-мы дескать Карамазовы сладострастники... Т. е. Карамазовы-люди страстей нешуточных но темных как ночь.. Т. е. писатель сим названием дает понять что и маленькихх поганеньких городишках люди темные предаются своим страстям и творят черт те что... Кстати монахи Оптиной пустыни с которых был списан образ монастыря в романе в свое время сильно перли на бедного Ф. М. уверяя что подобного городишки по соседству с ИХ монастырем быть просто не может.