Где находится Тмутарокань и за что ее так назвали?

Зайка Мудрец (15193), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Загарин Александр Мыслитель (6439) 15 лет назад
Русское княжество Тьмутаракань находилось на Кубани (Таманский полуостров) и Керченском полуострове Крыма (г. Корчев) , Доходило до Дона. Было разрушено кочевниками. Это от него пошло выражение - заехать в Тьмутаракань, т. к. оно было обособлено и далеко от исконно славянских земель
Остальные ответы
Анатолий Карнизов Мудрец (14645) 15 лет назад
Это современная Тамань.
Впервые Тьмутаракань упоминается в "Повести временных лет" под 988 годом, где говорится о распределении земель между сыновьями киевского князя Владимира Красное Солнышко, который, являя пример потомкам, отправился покорять Северный Кавказ, да заодно захватил порт хазарского каганата, доставшийся в удел его седьмому сынку - Мстиславу Владимировичу. При вступлении во княжение Мстиславу не было еще шести лет. Люди в Тьмутаракани жили разные. В основном хазары - они ходили в длиннополых одеждах и стягивали курчавые волосы золотыми обручами.

История Тьмутаракани началась около 2,5 тысяч лет назад. В древности ходили слухи, что город основал некто Симандр, большой любитель морских путешествий и назвал город Гермонасса. Основав городишко, он умер, а градоначальницей стала его жена. Звали ее Гермонасса. Соответствует ли эта легенда действительности, а если нет, то откуда на самом деле произошло и как переводится название Гермонасса, наверняка не знает никто. Гунны, пришедшие сюда в конце IV века не смогли оцентить красоту античной Гермонассы и уничтожили здесь много прекрасного. В начале VI века здесь снова появились греки, но это были уже другие греки, византийские. Византийцы назвали ее Таматархой. Со временем Таматарха стала одним из главных городов возникшей здесь Великой Болгарии. Хотя византийцы в те годы в Таматархе почти не жили, они всячески оказывали на нее влияние. Древние болгарцы активно торговали и разнообразно сотрудничали с великим соседом. Это, однако не помогло им, когда сюда пришли хазары. Великая Болгария вместе с Таматархой стали частью Хазарского каганата. Хазары хозяйничали в Таматархе довольно долго, с VII по X век. При них город снова расцвел и расширился. Византийское название хазары не жаловали и нередко называли город Самкерц.

Хазар, как известно, победил в 956 древний русский князь Святослав. При Святославе городишко, стоявший на месте Гермонассы, стал русским. Русичи его называли Тмутаракань. В 980 году город достался по наследству одному из многочисленных сыновей Владимира Красно Солнышко Мстиславу. В 1475 году Крым и всю округу захватила Турция. Язык они ломать не стали и впервые назвали Тамань Таманью. К моменту возвращения в Тамань русских название так прижилось, что менять его не стали.
Ksanna Мастер (2139) 15 лет назад
Тмутарака́нь (Тмуторока́нь) , также известна, как Гермонасса, Таматарха, после славянского периода, как Матарха по-гречески, с середины 13 до начала 14 веков монголы её называли Матрика, а с 14 по 15 вв. она принадлежала генуэзцам с именем Матрега, с 17 по сер. 18 вв. - турецкая крепость Хункала, затем Таман — древний город на Таманском полуострове на территории современной станицы Тамань Темрюкского района Краснодарского края.

Греческий (боспорский) полис Гермонасса (VI век до н. э. — IV век н. э.) находилась на территории современной ст. Тамань.

Тмутаракань (Тмуторокань, Тмутороконь, Тьмуторокань, Тмуторотань, Торокань) — столица древнерусского Тмутараканского княжества (втор. половина X—XI). После разгрома Хазарского каганата в 965 киевским князем Святославом Игоревичем город вероятно перешёл под власть Руси. В это время известен как крупный торговый город с хорошей гаванью. Через Тмутаракань поддерживались политические и экономические связи между русскими княжествами, народами Северного Кавказа и Византией. В городе жили касоги (адыги) , греки, аланы (осетины) , русские и армяне.

Тмутаракань в X веке была обнесена мощной стеной из кирпича. В 1023 князь Мстислав Владимирович, правивший в Тмутаракани с 988 по 1036, построил здесь церковь Богородицы. В 1068 князь Глеб измерил море от Тмутаракани до Корчева.

Тмутаракань до сих пор остается одним из белых пятен в отечественной истории. Город, название которого многие воспринимают как синоним беспросветной провинциальности, отметил в 2008 году блистательный юбилей - 2600 лет.
Василиса L`евна Михаэлис Мастер (1382) 15 лет назад
Да, я сама никогда бы не подумала, но оказывается, легендарная Тмутаракань находилась у нас на Тамани! Когда на уроке кубановедения нам это сказали, я была немало удивлена - сама живу в Туапсе, в Краснодарском крае, и прямо тут...
gafar seidov Просветленный (31752) 15 лет назад
Тмутаранакань находиться в краснодарском крае. Только название у нее сейчас станица Таманская.
Названа она по имени племен населявших те края .
Сергей Ученик (232) 15 лет назад
Это Тамань! Запорожские казаки высаживались там. Кубань наша родина!