Тмутарака́нь (Тмуторока́нь) , также известна, как Гермонасса, Таматарха, после славянского периода, как Матарха по-гречески, с середины 13 до начала 14 веков монголы её называли Матрика, а с 14 по 15 вв. она принадлежала генуэзцам с именем Матрега, с 17 по сер. 18 вв. - турецкая крепость Хункала, затем Таман — древний город на Таманском полуострове на территории современной станицы Тамань Темрюкского района Краснодарского края.
Греческий (боспорский) полис Гермонасса (VI век до н. э. — IV век н. э.) находилась на территории современной ст. Тамань.
Тмутаракань (Тмуторокань, Тмутороконь, Тьмуторокань, Тмуторотань, Торокань) — столица древнерусского Тмутараканского княжества (втор. половина X—XI). После разгрома Хазарского каганата в 965 киевским князем Святославом Игоревичем город вероятно перешёл под власть Руси. В это время известен как крупный торговый город с хорошей гаванью. Через Тмутаракань поддерживались политические и экономические связи между русскими княжествами, народами Северного Кавказа и Византией. В городе жили касоги (адыги) , греки, аланы (осетины) , русские и армяне.
Тмутаракань в X веке была обнесена мощной стеной из кирпича. В 1023 князь Мстислав Владимирович, правивший в Тмутаракани с 988 по 1036, построил здесь церковь Богородицы. В 1068 князь Глеб измерил море от Тмутаракани до Корчева.
Тмутаракань до сих пор остается одним из белых пятен в отечественной истории. Город, название которого многие воспринимают как синоним беспросветной провинциальности, отметил в 2008 году блистательный юбилей - 2600 лет.