Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем питаются комары?

Вадим Панфилов Ученик (121), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
валера мир яо Гений (69533) 14 лет назад
Кровь сосут самки, самцы питаются нектаром цветов, падью, росой.
_________-----------------------------------------__________________
Самок настоящих комаров, надоедливых кровососов рода кулекс (Culex), знают все.
При выборе жертвы самка комара ориентируется на углекислый газ, выдыхаемый человеком, на тепловое излучение, а так же на запах молочной кислоты, содержащейся в поте.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Самки комаров в период спаривания привлекают внимание самцов характерным тонким звуком, напоминающим писк, который создают с помощью крыльев. Комары улавливают звуковые колебания своими чувствительными усиками. Самки пищат чуть тоньше самцов, молоденькие — не так, как старые. И комары-самцы это слышат и делают выбор в пользу взрослых самок. Комары образуют рой, где и происходит спаривание самцов и самок. Самка комара откладывает 30-150, и даже 280 яиц (у малярийных комаров) каждые 2-3 дня. Яйцо развивается во взрослого комара в течение недели. Для воспроизводства яиц комарам требуется кровь, поэтому цикл откладывания яиц находится в прямой зависимости от потребления крови.
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Личинки живут в воде и кормятся мертвыми тканями растений, водорослями и микроорганизмами, хотя известны и хищники, нападающие на личинок других видов комаров.
Созревшая куколка подплывает к поверхности воды и тут происходит чудо метаморфоза: из трещины на спине куколки медленно выбирается комар. Расправив и просушив крылья, он оттолкнется от опустевшей шкурки куколки и отправится в полет. Если вы держите куколок комаров у себя в доме, не забудьте закрыть банку. Вылет комаров происходит быстро и интенсивно, а что значит комар в комнате, знает каждый.
В России известно около 120 видов кровососущих комаров. Самый знаменитый из них - комар-пискун, издающий в полете пронзительные звуки.
Остальные ответы
PUMA Мудрец (14446) 14 лет назад
Плотью человеческой
NaTuSyA Мыслитель (8710) 14 лет назад
Питаются нами и для этого, чтоб испить человеческой крови, живут один день.
Виталик Самохвал Ученик (109) 8 лет назад
Все мы знаем, что кровью питаются только самки комаров, самцам вполне достаточно растительной пищи и влаги. Самки же вынашивают потомство, а личинкам необходим полный набор питательных веществ. Где же его искать, как не в крови крупных млекопитающих, например людей? Наша кровь – практически готовый питательный коктейль для крошечных комариных личинок.