Что это за тварь ?

Саша Авраменко Ученик (120), закрыт 14 лет назад
Поймал это насекомое у себя дома. Город, Минск. Впервые вижу. 4 пары ног, клешни. оч. маленькое. размером чуть больше спичечной головки.
Дополнен 14 лет назад
По форме продолговатый а не круглый как клещ
Дополнен 14 лет назад
Понятно, это ложный скорпион ) прикольная малявка, его выпустить дома или выкинуть в окно или подкинуть врагу\другу ?
Лучший ответ
Юлия Жукова Просветленный (23510) 14 лет назад
Chelifer cancroides (книжный ложноскорпион) .

Тип Членистоногие (Arthropoda)
Класс Паукообразные (Arachnida)
Отряд Лжескорпионы (Pseudoscorpiones)

Эти мелкие паукообразные (от 1 до 7 мм, редко 12 мм) , несколько похожие на скорпионов, но обладающие широким брюшком, вызывают ужас у людей их обнаруживших. Внешнее сходство со скорпионами породило слухи о ядовитости и злобном нраве лжескорпионов. Именно поэтому, обнаружив это существо в книжном шкафу или на потолке своей квартиры, хозяева любыми способами стараются от него избавиться. И совершенно напрасно, так как лжескорпионы не имеют яда и занимаются исключительно хищничеством.

Книжный скорпион (Chelifer cancroides) живет в домах и охотится на мелких насекомых, в том числе сеноедов, которые повреждают гербарии, коллекции животных и особенно охотно старые книги. Таким образом, эти малозаметные существа не только не опасны для человека, но и приносят немалую пользу, снижая численность экономически опасных насекомых.
Остальные ответы
Footbolyastro Мудрец (14946) 14 лет назад
клоп? вошь? в любом случае РЕДКАЯ ГАДОСТЬ.... Бээээ....
Татьяна Мыслитель (5789) 14 лет назад
Метис, смесь паука и скорпиона.
Антон Баланёв Профи (896) 14 лет назад
похоже на грязного хищнеца.. . но не факт...
Игорь Удовченко Профи (598) 14 лет назад
энцефалитный клещ! ! лучше его не трогай!! !
посмотри виды: http://encephalitis.ru/uploads/posts/1174068986_ciclo_ricinus.png
Валентина Викторовна Знаток (479) 14 лет назад
Клещ, клешнями он присасывается и по форме похож
Конь без пальто Оракул (86052) 14 лет назад
htt p://www.apus.ru/site.xp/049052056055124054048057056.html
Ложный скорпион
Часто в старинных книгах поселяется книжный ложный скорпион (Chelifer cancroides), относящийся к отряду ложных скорпионов. Сам он имеет длину 1-2 мм, питается же еще более мелкими животными, обитающими между страницами книг.
ik Мудрец (11887) 14 лет назад
Конь без пальто прав. Ложный скорпион. Я и не знал о таком!
Татьяна Ф. Мыслитель (9085) 14 лет назад
Спасибо, благодаря Вашему вопросу я открыла для себя новое клешнеобразное насекомое-ложный скорпион
Ксюшечка Васяк Мастер (1764) 14 лет назад
Это же ложный скорпион, маленький хитрый паук, который косит под крутого)))
Владимир Нициевский Ученик (164) 7 лет назад
у нас такой же нашелся в альбоме.
лена владимирова Ученик (172) 1 год назад
Сегодня такого же убила ,тоже в Минске живу!) это лжескорпион -паук, он безобиден, не ядовит.Но я этого не знала и убила малыша (