Почему литий-ионные (Li-Ion) аккумуляторы взрываются?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Потому, что они так устроены химически.

"Li-ion аккумуляторы могут быть опасны при разрушении корпуса аккумулятора, и при неаккуратном обращении могут иметь более короткий жизненный цикл в сравнении с другими типами аккумуляторов. Глубокий разряд полностью выводит из строя литий-ионный аккумулятор. Попытки заряда таких аккумуляторов могут повлечь за собой взрыв. " © Википедия

Признаться честно, занимаясь обслуживанием сотовых телефонов с 2005 года, ещё ни разу не довелось видеть взорвавшиеся АКБ. Вздутые, да, приносили. Но чтоб взрыв или что-то подобное.... не слышал даже от клиентов таких рассказов.... А глубоко разряженные АКБ можно зарядить, не на том устройстве, конечно, на котором он используется, но можно. Если речь о телефоне идёт, то АКБ с нулевой ёмкостью подключается к источнику питания с напряжением 3,8 - 4,2 вольта, и в течение трёх-пяти минут амперным током "толкается" до того напряжения, когда этот аккумулятор определится менеджером питания на эксплуатируемом устройстве (от 3,3 V и выше). Затем АКБ устанавливается на телефон и процесс зарядки протекает как обычно, с зарядным устройством. Конечно, часто так нельзя делать, но когда повально несут разряженные трубки.... а как быть? Так что ничего не взорвётся, не бойтесь. Пользуйтесь, желательно, штатными зарядными устройствами.

Они герметичны если его закоротить то он нагреется жидкость внутри расширится и разорвет корпус, или перезаряд и тот же эффект.

При полном глубоком разряде такого аккумулятора его уже не возможно зарядить.. . и при попытке заряда в нём протекает химическая реакция без перемещения заряда с выделением большого количества теплоты.. . это производик к расширению и кипению электролита.. . в некоторых случаях к разрыву корпуса аккумулятоа.. . такие аккумуляторы желательно всегда держать с хорошим зарядом. . таким образом вы обеспечите более долгий срок его службы...

Зарядом литиевого аккумулятора управляет встроенный микропроцессор. Если этот микропроцессор не функционирует правильно (вполть до того, что "китаепром" может качнуть в него не ту прошивку или прошивку с ошибками) , то возможен перегрев и разрыв