Кто так умеет выплясывать? Для чего они это делают ?

¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135579), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад

Спасибо ВСЕМ за интересные ответы !
Лучший ответ
Лиловая ВЭдьма Мудрец (16534) 14 лет назад
Павлиний паук, Maratus volans
Семейство пауков-скакунов так и кишит яркими и красочными представителями. Причем паук Maratus volans отнюдь не является исключением. И хотя представители данного вида достаточно невелики, но паука-самца, переливающегося яркими оттенками красного, зеленого и синего цветов, заметить несложно. Головогрудь паука и ноги обычно окрашены в темно-коричневый, а порой и черный цвет, перемежающийся с красными полосками, а зеленоватый живот украшен полосами красного и синего цветов. Что же касается пауков-самок, то их окрас куда более бедный.
Павлиний паук превосходно видит, что позволяет ему обнаруживать добычу на расстоянии в 20 сантиметров. Взрослые особи имеют крошечные размеры (от 4 до 5 миллиметров) , и обитают преимущественно в Квинсленде и Новом Южном Уэльсе. Самцы данного вида имеют округлые наросты на животе в виде щитков, близко прилегающих к паучьему телу, когда паук бездействует.

Кстати, яркая, блестящая окраска у паука – не только для эстетики, ведь дивный наряд самца в первую очередь служит для привлечения самок. Для этого паук становится вертикально и, раскрывая закругленные створки наподобие павлиньего хвоста, демонстрирует свое превосходство.
Для усиления эффекта самец так же поднимает третью пару ног, украшенную черными щетинками с белыми кончиками, и начинает свой танец-ухаживание, всеми силами стараясь привлечь внимание самки. После спаривания паук отправляется на поиски другой партнерши, для которой он снова станцует свой дивный танец.
В целом, ухаживание Павлиньего паука можно сравнить, с танцем европейского паука Saitis barbipes. Причем, официальное имя данного вида менялось несколько раз. Так, сначала Павлиний паук носил имя Attus volans, затем его сменили на Saitis volans, а впоследствии – на Maratus volans. Первоначально название данному виду, как и для многих других представителей отряда пауков, обитающих в Австралии, было дано учеными-арахнологами из Европы почти столетие назад. Однако в процессе более детального изучения австралийских пауков были найдены кардинальные отличия их от европейских собратьев, и виды постепенно получили новые имена. Кстати, хотя пауков Maratus volans обычно отождествляют с пауками-скакунами, но до сих пор не замечено, чтобы Павлиний паук использовал свои щитки для увеличения скачка, ведь они у него предназначены только для ухаживания в брачный период.
Лиловая ВЭдьмаМудрец (16534) 14 лет назад
Пауки-скакуны (лат. Salticidae) — семейство подотряда высших пауков, в которое входит более 550 родов и 5000 видов, это примерно 13% всех видов пауков. У пауков-скакунчиков хорошее зрение, они им пользуются на охоте и навигации. Пауки пользуются лёгкими и трахейной системой, у них бимодальная дыхательная система.
Эти пауки живут в самых разнообразных местах. В тропическиех лесах встречается множества видов, также они встречаются в умеренной зоне лесов, полупустынях, пустынях, а также в горах. Вид Euophrys omnisuperstes был найден на вершине горы Эверест Ванлессем (англ. Wanless) в 1975 году. Некоторые виды из этого семейства, например, обыкновенный паук-скакун (Salticus scenicus) можно заметить на каменных и кирпичных стенах, на которых он греется на солнце.
Все виды этого семейства имеют восемь глаз расположенных в два ряда. Два больших выдвинутых вперёд глаза используются для стереоскопического зрения.
Они имеют самые разнообразные рисунки и цвета.
Лиловая ВЭдьмаМудрец (16534) 14 лет назад
Несколько видов пауков-скакунов имитируют муравьёв, жуков и ложноскорпионов.
Царство: Животные, Тип: Членистоногие, Класс: Паукообразные
Отряд: Пауки, Надсемейство: Salticoidea, Семейство: Пауки-скакуны

Скакуны имеют еще одну интересную особенность – они хорошо воспринимают ультрафиолет и используют его для того, чтобы легче находить добычу и ориентироваться на местности. Окраска у пауков обычно яркая, особенно у особей мужского пола. Считается, что они имеют и пометки, видимые только в ультрафиолете, которые позволяют паукам легче искать себе партнера.
Остальные ответы
Овчаренция Мудрец (11893) 14 лет назад
возможно самец так привлекает саку или жертву
Яна Юркова Гуру (3663) 14 лет назад
Симпатичные мохнатики. Я думаю -брачные игры какие-то.
Хули Дули Просветленный (28124) 14 лет назад
Если бы у НАС была бы жизнь короткой как у них, а секс всего раз в жизни. МЫ БЫ ТОЖЕ ТАК ВЫПЛЯСЫВАЛИ!
Николай (balu) Гуру (3647) 14 лет назад
Завлекает самку чтоб потрахатся!
Наталья Владимировна Мудрец (11794) 14 лет назад
что люди, что насекомые.. .
полюбишь - не так завертишься...
¤ Елена ¤Искусственный Интеллект (135579) 14 лет назад
Это не насекомое :)
Нафаня Домовой Мудрец (16207) 14 лет назад
Maratus volans — павлиний паук
Пауки-скакуны славятся своей красочной расцветкой, и Maratus volans — не исключение. Несмотря на крошечные размеры, самцов этого вида можно узнать по яркой переливающейся окраске, в которой преобладают красный, зеленый и голубой оттенки.

Головогрудь (сephalothorax) и ноги павлиньего паука обычно темно-коричневые или черные с красными полосами. Верхняя часть живота зеленоватого оттенка, полосы на ней ярко-красные и голубые.
Самки и неполовозрелые особи обоих полов — существа унылого коричнево-серого цвета.
Взрослые особи павлиньего паука достигают в длину не более 4-5 мм.
Представителей Maratus volans можно встретить в австралийских штатах Квинсленд и Новый Южный Уэльс.
У самцов павлиньего паука по бокам живота имеются два округлых щитка, которые подобны складкам кожи и в сложенном состоянии тесно прижаты к телу.
Все представители семейства пауков-скакунов обладают прекрасным зрением и способны заметить добычу на расстоянии 20 см.
Между тем, яркая окраска павлиньего паука служит вполне определенным целям. Почему этот паук получил своё название, становится понятным в брачный период.

Завидев самку, самец павлиньего паука поднимает живот вертикально вверх, расправляет щитки и гордо демонстрирует их словно павлиний хвост. Для пущего эффекта он приподнимает и третью пару ног с черными щетинками и ярко-белыми концами.
Затем самец исполняет перед самкой страстный, завораживающий танец, вибрируя поднятыми вверх ногами и животом. И, в конце концов, этот танец-ухаживание имеет успех.
После спаривания самец переключается на других самок, красуясь и исполняя перед ними все тот же танец.

Официальное латинское наименование павлиньего паука несколько раз менялось. Вначале он был назван Attus volans, затем Saitis volans, а не так давно был переименован в Maratus volans.
Maratus volans получил несколько общеупотребительных имен: летающий паук, планирующий паук и (наиболее предпочтительное) павлиний паук.

И хотя слово «volans» (от лат. «крылатый» ) предполагает, что павлиний паук способен летать, на самом деле, не было замечено, чтобы он когда-либо воспользовался брюшными щитками ради увеличения расстояния своих прыжков. Это приспособление ему необходимо исключительно в период ухаживания, чтобы красоваться перед самками, словно настоящий павлин.
Источник: zoopark.su/blog/insects/56.html