говорят филина или сову дома держать - плохая примета. так ли это?

Марьяха Ученик (74), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Надежда Кононова Гуру (2819) 14 лет назад
Почти все ночные птицы, и особенно те, чьи крики звучат мрачно и таинственно, вызывают суеверные страхи - и сова больше всех. Древние римляне ненавидели ее и связывали со смертью и катастрофами, зато греки чрезвычайно уважали, потому что это была птица Афины, богини мудрости. Если сова пролетит перед или над греческим воином во время войны, это был знак победы. В Великобритании, как и на большей части остальной Европы, ее всегда считали несчастливой птицей, и до сих пор многие очень не любят слышать по ночам ее уханье. Селяне говорят, что совы живут в церквах и пьют лампадное масло, что они гнездятся в руинах, и не потому, что любят плющ, а потому, что эти места нехорошие и населены духами. Встретить сову днем часто считали плохой приметой, а в Чешире верили, что если человек заглянет в ее гнездо, то на всю жизнь сохранит подавленное настроение.
Если сова влетает в дом, или кружит над ним, или усаживается на крышу, или пытается влететь в дымоход - это предвещание смерти. В Суссексе считается, что если она усядется на крышу церкви, то в данном приходе скоро кто-то умрет. В некоторых районах Ирландии влетевшую в дом сову сразу убивали, а если она улетала, то уносила с собой из дома всю удачу.
Когда сова долго ухает вблизи жилища, и особенно когда многократно кричит филин, это тоже многими воспринимается как знак смерти. В Оксфордшире примета несомненна, если это происходит три ночи кряду. Кроме того, совы могут быть связаны и с рождением ребенка. Если во время родов кричит сова, ребенок вырастет несчастным. Во Франции, если беременная женщина услышит сову, то у нее родится девочка, в Уэльсе продолжительные уханья по всей деревне означают, что какая-то девушка лишится девственности. Если сова кричит днем, примета вдвойне зловеща, ибо к и без того нехорошей вещи прибавляется еще страх перед чем-то необычным.
Ведьмы в "Макбете" использовали крыло совенка для своего колдовства, а еще гораздо раньше Гораций упоминает перья филина как ингредиент ведьмовского варева. Впрочем, те самые свойства, что можно было использовать во зло, можно было использовать и во благо. В Англии совиный бульон давали детям от коклюша, а яйца птицы, видящей в темноте, вместе с истолченной в порошок скорлупой помогали восстановить зрение. Суот в "Speculum Mundi" (1643 г. ) говорит, что если запойному пьянице дать совиное яйцо, выбитое в чашку, он с этого момента станет ненавидеть крепкие напитки с такой же силой, с какой дотоле любил. Подобная идея существовала и в Древней Греции, где считали, что если такое яйцо дать ребенку, он ни за что не вырастет пьяницей. Средство от подагры, развитию которой способствует частое употребление алкоголя, - есть соленую совятину, эпилепсию и помешательство лечили различными препаратами из тела совы. В Германии способ уберечься от ужасных последствий укусов бешеной собаки - носить под мышкой левой руки сердце и правую лапку этой птицы. Большинство этих средств - чисто магического свойства, но некоторые происходят от связи совы с Афиной, которая, будучи богиней мудрости, противостояла всему, что служит причиной буйства и неразумия.
Остальные ответы
татьяна ростова Мастер (1034) 14 лет назад
конечно, она же вам спать не даст, будет ночью летать и кричать а вы будете пугаться она же ночная птица
Vlad Искусственный Интеллект (102019) 14 лет назад
Не плохая, просто она достаточно крупная, будет везде по квартире летать и гадить.