раздел совместно нажитого имущества после смерти бывшего супруга

Manita Мастер (1504), закрыт 14 лет назад
супруги в период брака приобретают земельный участок, оформляют его на мужа. Спустя 10 лет после радостного события, они разводятся. Через месяц после развода бывший супруг умирает. У него остается сын, который заявлен у нотариуса как единственный наследник. Какой иск и к кому подать бывшей жене, чтобы разделить совместно нажитое имущество?
Буду благодарна за любые дельные советы.
Лучший ответ
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144081) 14 лет назад
Иск в суд к сыну-наследнику о признании правасобственности на половину земельного участка в порядке раздела совместно нажитого имущества. Суд по месту нахождения участка.
ManitaМастер (1504) 14 лет назад
надо ли ждать 6 месяцев для вступления сына в наследство или нет?
Остальные ответы
бибигон Мудрец (18381) 14 лет назад
в течение 6 месяцев все, кто претендуют на имущество покойного должны подать нотариусу заявление. а почто не делили имущество при разводе?
ManitaМастер (1504) 14 лет назад
эх, да кто ж его знал, что так все обернется.. Нотариус отказывается от бывшей супруги брать заявление, поскольку на данный момент она уже не является его родственником
Кася Мудрец (14669) 14 лет назад
наследовать бывшая жена не может конечно.. . поэтому нотариус и не берет заявление.
но вот определить долю в общем имуществе надо попытаться.. . чтобы в наследную массу вошел не весь участок, а только половина, которую и унаследует сын.. . к адвокату бы Вам.. . хорошему...
Аленушка Мастер (1425) 14 лет назад
Все зависит от того, чьим был признан участок во время развода? Если он полностью перешел в собственность бывшего супруга, можно попробовать подать в суд для "пересмотра" решения суда при разводе. Если же земельный участок был разделен на части между супругами, то нет никакой возможности получить часть бывшего супруга, так как бывшая жена не имеет никакого права наследования в данном случае.
Антонина Шяулене Мастер (1710) 14 лет назад
Надо было идти к нотариусу и открыть наследство, так как приобреталось в браке вы имеете право на 1/2 наследства и 1/2 сыну все по закону. Если вы пропустили сроки, обратитесь с иском в суд.
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143267) 14 лет назад
Какой сейчас раздел. Вам нужно обратиться к нотариусу. Сын является наследником.