Помогите! Гибнет орхидея!!!

Ольга Колосовская Ученик (106), закрыт 14 лет назад
Недавно подорили мне орхидею. На вкладыше из магазина было написано-поливать в поддон, в интернет прочла что поливать сверху, на корни. Как быть? Цветочек мой что-то чахнет, корешочки сморщились, на листьях полосочки какие-то появились, цветки вялые. Обьясните мне что делать, ПОЖАЛУЙСТА!! ! Как за ней ухаживать правильно?! (вот такая у меня, только розового цвет)
Лучший ответ
кроха Гуру (4526) 14 лет назад
Орхидея очень нежный цветок.
В идеале конечно его нужно поливать дистиллированной водой, но это не всегда и у всех есть подругой.
Мне проще у меня стоит водяной фильтр, и орхидеи я поливая только про фильтрованной водой, а раньше для орхидеи специально отстаивала воду.
Я сейчас напишу вам все необходимые требования которые необходимо выполнять при ухаживание за орхидеями:
1. Ни в коем случаи не ставит орхидею пол прямые солнечные лучи, в тёплое и жаркое время года, орхидеи должны стоят в светлом помещении но в тени, что бы солнечные лучи вообще на неё не попадали.
2. Поливать орхидею необходимо 1 раз в неделю. Для этого цветок нужно вытащить из основного горшка и оставив его в подгоршочнике (я не знаю как у вас, у нас орхидею продают в таких прозрачных горшках, который потом ставится во внутрь нормального красивого горшка). , поставьте цветок в емкость с наполненой водой, небольшое ведёрко например. Ещё полейте воды в сам горшок и оставьте его в воде постоять минут 30-ть.
Потом, когда корни достаточно напьются, вытащите цветок из емкости с водой. Дождитесь чтобы вся лишняя жидкость стекла, после этого цветок можно вставить в горшок.
Теперь возьмите мягую тряпочку или салфетку, намочите её в чистой воде и протрите каждый листик с обеих сторон.

по поводу рекомендации, опрыскивать орхидею водой, не рекомендуется, тогда на цветах появятся пятнышки некрасивые

в зимнее время цветок нужно переставить в более светлое время и поливать 1 раз в 2-3 недели.

Но я иногда даже летом поливаю орхидею реже, всё зависит от погоды, если очень жарко и душно то раз в неделю, если погода стояла прохладная, дождлива то раз в 1,5 -2 недели (я живу в Европе)

После того как орхидея отцветет и все цветочки осыпятся, то веточку на которой были цветы, нужно отрезать

Удачи вам
Остальные ответы
Машка Мудрец (15301) 14 лет назад
а как часто вы ее поливаете? Если фаленопсис в покупном субстрате, то его поливать надо раз в неделю, зимой - реже
Аляска Мудрец (12480) 14 лет назад
Я свои фаленопсисы поливаю 1 раз в неделю погружением горшка в ведро с отстоенной водой. Потом даете воде стечь, и ставите в кашпо. Опрыскивайте мелкой пылью, удобряйте 1 раз в недели удобрением для орхидей ( я пользуюсь "Бона Форте").
Может быть ваша орхидея уже была поражена какой-нибудь плесенью или гнилью?
Светлана Бендина Мудрец (17336) 14 лет назад
Набери в поиске -ОРХИДЕЯ ФАЛЕНОПСИС да и читай вволю. Все равно от туда тебе информацию и выдадут.
Лариса Литвинова Высший разум (128575) 14 лет назад
Поливаю примерно раз в неделю. удобрение Бона форте, иногда опрыскиваю. Вашей орхидее скорее всего не хватает влажности воздуха, либо корешки уже подгнили. Почитайте вот здесь http://www.gardenia.ru/pages/orch012.htm
maska_zloba@list.ru Мыслитель (5663) 14 лет назад
они вообще ужасно капризные. я маме три года подряд дарила орхидеи и они все гибли...
александра старикова Знаток (254) 14 лет назад
А еще надо следить чтобы вода не попадала в розетку листов - пропадет цветок :-(
Лиза Ефремова Знаток (273) 6 лет назад
Непонятно, почему именно в поддон советовали поливать. Причин конечно может быть много и перечислять их здесь все неуместно. Собственно как и варианты лечения.

Я бы обратил внимание на данный материал https://moiorhidei.ru/bolezni/kak-spasti-orhideyu
Рассказывают в чем может быть дело и как спасти орхидею если погибает