Какой Святой противодействует выпивке? Есть ли у православных молитва против употребления алкоголя?

Владик Владик Просветленный (24279), закрыт 14 лет назад
Возможно. мой вопрос
Дополнен 14 лет назад
неграмотно составлен,но тем не менее..
Лучший ответ
Solnishko Nevskoe Просветленный (22342) 14 лет назад

Молитва Пресвятой Богородице в честь иконы Её, именуемой «Неупиваемая Чаша»
О Премилосердная Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостиво услыши нас — жён, детей, матерей — и тяжким недухом пианства одержимых и того ради от Матере своея — Церкви Христовой и спасения отпадающих, братьев и сестёр и сродник наших исцели.

О, Милостивая Мати Божия, коснись сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их.

Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвении и целомудрии.

Приими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадах своих слёзы проливающих, жён, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблудшими оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих. И да приидет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко Престолу Всевышняго.

Покрый и соблюди нас от лукаваго ловления и всех козней вражиих, в страшный же час исхода нашего помоги пройти непреткновенно воздушныя мытарства, молитвами Твоими избави нас от вечного осуждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемыя веки веков. Аминь.
Остальные ответы
bagira Искусственный Интеллект (116420) 14 лет назад
Есть икона-неупиваемая чаша. Перед ней молятся и просят Бога о помщи.
Белобрысов Мастер (1273) 14 лет назад
Святой Вонифатий (1го января) ему можно.
Мифодий мифодий Искусственный Интеллект (171657) 14 лет назад
У людей ошибочное понятие об этом -- это же не врачи (тот лечит от того, другой от другого и тп. ) -- молитесь Господу и просите Его в своих молитвах (даже через Святого данного вам или ещё кому при крещении ).
АРАКС Мастер (2021) 14 лет назад
Уже ответили икона-неупиваемая чаша,
но как-то не вяжется употребление кагора,
и икона.
прохоров сергей Мыслитель (7193) 14 лет назад
судя по статистике употребления алкоголя в России-нет, или не работает у православных....
Бебрис Александр Мыслитель (5329) 14 лет назад
Святой такой есть. И даже не один, что замечательно и очень утешает.

1. Во-первых, это мученик Вонифатий.
Обращаются к нему неслучайно, так как он испытал всю тяжесть пьянства на себе. И после глубокого раскаяния обратился к Богу. Он пострадал за Христа в 290 году, в царствование римских императоров Диоклетиана и Максимиана (284 - 305). Он был рабом знатной римлянки Аглаиды. Она поручила ему управление ее домом и обширными име-ниями. Вонифатий состоял с Аглаидой в беззаконном сожительстве. Сознавая себя рабом греха, Вонифатий молил Бога, чтобы Он избавил его от сетей дьявольских и сделал бы его победителем над своими вожделениями и страстями. Вонифатий сам погибал от страсти пьянства, но обратился ко Господу и удостоился мученической кончины.

Поэтому этот святой особо понимает как тяжело страдающим пьянством и особо усердно помогает таким страждущим.

Хорошо помимо молитв этому святому посмотреть и Акафист:
http://www.blagozvon.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=73&Itemid=102
В Акафисте также представлены молитвы.

2. Также преподобный Моисей Мурин очень помогает в борьбе с этим недугом.

Святой Моисей Мурин (эфиоп) , жил в IV веке. В молодости он был предводителем разбойников, грабил и убивал людей, предавался пьянству и плотским развлечениям. Но однажды Господь по милосердию Своему открыл ему всю глубину его падения. Моисей раскаялся и умолил монахов одной из пустынных обителей взять его к себе на послушание. Много лет его терзали воспоминания о прежней развращенной жизни. Но Моисей изнурял плоть свою усиленным постом, непрестанным подвигом молитвы и тяжелым трудом.

3. Особо молятся перед иконой «Неупиваемая Чаша»
Об этой иконе следует прочесть подробнее. Очень большая помощь идёт.

Некоторые случаи исцеления,
Историю явления и почитания иконы "Неупиваемая Чаша"
Молитвы ко Пресвятой Богородице ради Ея иконы "Неупиваемая Чаша"
Акафист Пресвятой Богородице ради чудотворной Ея иконы "Неупиваемая Чаша"
Служба Владычице нашей Богородице ради чудотворной Ея иконы "Неупиваемая Чаша"
целесообразно посмотреть на официальном сайте Высоцкого монастыря:
http://www.pserpuhov.ru/vmonastir/sviatini/Chasha_istselenia.php

В этом монастыре находятся чудотворня икона "Неупиваемая Чаша".

Краткие молитвы о пьющем хорошо посмотреть здесь.
http://prav-molitva.narod.ru/texts/blizhn/m1-1.htm
Там представлены молитвы:
святого Иоанна Кронштадского
Мученику Вонифатию
Преподобному Моисею Мурину
Перед иконой «Неупиваемая Чаша»
ната си Гуру (4168) 5 лет назад
Пока сам человек не осознает и не бросит пить никто ему не поможет, кроме Бога, который даст сил бороться с недугом