Как воспитывать собаку?!

Lilith Мастер (1975), закрыт 14 лет назад
У меня собаки нет. Но есть у подруги... и мне кажется, что она её не правильно воспитывает, или вообще не воспитывает.
У неё много есть книжек про собак, брошюр разных, Я их даже читала немного... и не видела там, чтоб было написано: "собак до года не бьют"
Моя мама в молодости хдила в клуб кинологов, у неё была великолепная овчарка, она постоянно побеждала на конкурсах (собака естественно), получала медали, даже медаль за отвагу (или как-то так, спасла человека, вроде), вобщем была воспитанная, умная, знала набор стандартных команд, ну, и шалила немного как все собаки. Мама говорит, что собаку нужно воспитывать методом "кнута и пряника" - за хорошее хвалить и поощрять, а за плохое наказывать или шлёпнуть...
Но у моей подруги пёс - просто кошмар.
Я каждый раз прихожу к ней в гости - пёс меня сперва облает, поставит на меня лапы, испачкает ожежду. Когда мы с ней пьём чай, он снова пристает, ставит лапы, лает, лазит по вещам, грызет их и так далее...
А хозяйка при этом молчит!! максимум, что она ему скажет: "Ваня, перестань" (таким тоном, как говорят фразу "какой протиииииивный") и оттянет за ошейник. А он её совершенно игнорирует!!!!
Обычно хозяин скажет своей собаке "Фу, нельзя!" 1-2 раза и собака перестанет, это же не прошибаемый!!
И что Я должна делать, когда он кидается или грызёт и портит мои вещи??
Шлёпнуть Я его не могу, потому что это не мой пес, это хозяйка должна его воспитывать.
Я ей пытаюсь объяснить, что мы с её псом скоро драться будем, что Я его в сл. раз просто шлёпну по морде как следует, либо пусть она его на привязи держит или воспитывает нормально, но подруга тоже не понимает...
Говорит мне "Только попробуй", "Собак до года не бьют. Я ему разрешаю делать всё, что он хочет. Пусть беситтся, пока маленький" (ему 4-5 мес, американский бульдог). Кстати, разве к этому возрасту пёс не должен уже на улицу научиться ходить??
Для неё это как шутка, может, не знаю... Но мне то не до шуток. Мне просто жалко этого пса, думаю, он рано или поздно ей зубы покажет...
Или Я не права?! Скажите пожалуйста!!
Если так, то как мне ещё подруге объяснить, что не всем нравится каждый раз домой уходить с погрызенной сумкой и рваными чулками??
Дополнен 14 лет назад
Спасибо за ответы.
Она с псом своим в выставках постоянно участвует. Не так давно он у неё первое место среди юниоров занял, но за что?? За экстерьер??
Лучший ответ
Доктор Шу Искусственный Интеллект (105974) 14 лет назад
Вы совершенно правы. Ваша подруга воспитывает (вернее, НЕ воспитывает) своего щенка совершенно неправильно, и очень скоро это ей аукнется. От собаки либо придётся избавляться, либо приглашать специалиста для коррекции поведения. Научить делать сразу правильно намного проще, чем потом отучать делать неправильно.

Что касается "собаку до года не бьют", то это верно. И не только до года, а вообще. Существуют другие способы договариваться с собакой. Но это не значит, что надо ей всё позволять и никогда не наказывать. "Бить" можно по-разному. Избивать ремнём, палкой, пинать ногами - конечно, не надо. Но схватить и резко встряхнуть за шкирку, сильно толкнуть, стукнуть по морде - вполне нормальные методы. Надо же как-то давать собаке понять, какое поведение не нравится хозяйке!

Если собака прыгает на вас, ставит лапы, нужно или наступить ей на заднюю лапу, или резко выставить вперёд колено, чтобы собака об него ударилась грудью. Перед этим также желательно сказать "Нельзя", чтобы пёс в следующий раз понял без воздействия. Этот способ прекрасно действует.

Я вам советую убедить подругу записаться с собакой на курсы дрессировки. На некоторых площадках существуют курсы воспитательной дрессировки для щенков. На них щенки учат базовые команды, учатся общаться с людьми и другими собаками, а хозяева учатся понимать своих щенков под руководством инструктора. Инструктор быстро объяснит подруге, в чём она не права. Я думаю, это единственный способ изменить ситуацию и помочь и подруге и её щенку. Потому что вас она не станет слушать. А специалиста послушает наверняка. Расскажите ей, какая у неё будет умная собака после дрессировки. Напомните всякие фильмы с дрессированными собаками. Обычно люди хотят такую же умную собаку.. .

А если подруга дорожит вашей дружбой, скажите, что не будете ходить к ней в гости, потому что у неё невоспитанный пёс, который портит вещи.
Доктор ШуИскусственный Интеллект (105974) 14 лет назад
На выставке действительно оценивается только экстерьер. На поведение щенка особенно не смотрят, им многое позволяется. А вот когда подрастёт, если будет плохо себя вести в ринге, то никакого места уже точно не займёт.
Остальные ответы
Андрюча Оракул (55944) 14 лет назад
Дура твоя подруга, и гламур один в башке. собу с 2 месяцев воспитывают, и с 4-5 начанают дрессировать. и трендячек сразу дают, за провиности
Феодосия Филатова Мудрец (15313) 14 лет назад
коммент мой пропал.... Вкратце. Начинают воспитывать мес с 2-3 х. У нас самый мелкий дома -восточник, в 2 мес понимает нельзя и сидеть, на улицу начал проситься через 3 дня как взяли (до этого из-за прививок не выходил из квартиры у заводчиков) , а мои 2 другие собаки за 2 дня показали, как чего надо. Азиат у меня вообще умница, его брали в 5 мес вольерного, было сложновато. Так что не права подруга на вс 100, намучается потом с собакой.
Галина долганова Оракул (54863) 14 лет назад
вы правы а подруга дура воспитывать надо с пеленок потом он ей сядет на шею и она будет спать на коврике а он займет ее место собака должна быть омегой а она альфой проще вы лидер она подчиненная поз же ни один кинолог может не справится и пойдет соба по рукам или на усыпление
Lesi4ka Знаток (417) 14 лет назад
Ну про кинологов.... там у них собаки особенные, их специально выводят, отбирают самых лучших, выбирают те качества которые наиболее подходят, в общем даже при воспитании борцовскую собаку практически невозможно сделать например поводырем. Теперь о воспитании, собаку следует приучать с самого начала, туалет, различные команды, упражнения следует повторять по много раз чтобы они закрепились, следует поощрять и наказывать, но все это своевременно, что бы собака понимала, что она сделала, либо следует указать, так например при приучении к туалету, мы своего тыкали мордой и тащили на улицу, потом сам стал просится, главное не проглядеть, а то получится, собака попросилась, замечено не было, а потом еще наругали. а с хозяйкой... ну предложи ей давать тебе сменную одежду, следует напрямую сказать о своем предпочтении не оставаться в слюнях, грязи, обкусаной и поглоданой после того как побываешь у нее в гостях.
Елена Григорьева Мыслитель (6752) 14 лет назад
Вы ничего не сможете объяснить этому человеку, и не потому, что она не понимает, а потому, что ей просто лень заниматься воспитанием своей собаки. Люди которые искренне считают, что наказывать собаку нельзя находят другие методы воспитания, а не забивают на воспитание вообще.... Выход один-перестать ходить к ней в гости, дальше будет только хуже.
Феодосия ФилатоваМудрец (15313) 14 лет назад
у нас приятели одновременно с нами взяли азиата. У них вырос просто монстр. жрет всех, кроме хозяина дома. (и жену его, и дочь неоднократно кусал так, что руку приходилось зашивать).Он его бьет элетрошокером, когда не может справиться. Ну что за ерунда? мы перестали к ним ходить в гости вообще, они к нам ходят, у нас собака нормальная. До этого у них был такой же псих ротвейлер, видимо, воспитывают неправильно!!!!
Доктор Шу Искусственный Интеллект (105974) Вот, ещё одна крайность. Тоже бывает. Сначала "нельзя бить", а потом, как припечёт, послушают совета "умного" дяденьки какого-нибудь, что, мол, собаку надо битьём воспитывать, и начнут колошматить почём зря.
Виктория Оракул (71800) 14 лет назад
ваша подруга потом плакать будет горькими слезами! собаку воспитывают как только принесли, в частности желательно ему показать чего делать нельзя, конечно щенок он и в африке щенок, но играть тоже можно по разному! можно играть с ним и так чтобы все ножки мебели были целы и гости приходили постоянно, а не находили различные отговорки, чтобы не приходить и желая чтобы их вещи остались целыми! объясните что в таком возрасте щенок уже как подросток, а у подростков скверный характер, а значит если его не воспитывать он будет делать все что ему хочется! и вообще пусть берет собакуц в охапку и на площадку! там ей все кинолог разъяснит и вы не при чем будете
Гафка Оракул (88202) 14 лет назад
Насчёт "Только попробуй! " - берешь газетку - пёсу по мордасам, подружка вякнула - по мордасам подружку. А вообще, нафиг те такая подружка?
Plazma Мыслитель (5724) 14 лет назад
Дура набитая ваша подруга. Собаку очень жалко. Скоро она не сможет с ним справиться и будет искать возможность от него избавиться. В вашем случае прекратить ходить к ней в гости - к вам ведь она с собакой не попрется? Тем более с такой невоспитанной. Несчастная собака.... очень жаль пса.
Аркадий Оракул (59086) 14 лет назад
Это прям картинка к ужастикам про собак-убийц. Не смейтесь, скоро этот пес станет опасен. Жаль, что у нас лишают только родительских прав, таких хозяек необходимо лишать хозяйских. Я подобное встречал, но мне проще. Я не страдаю избыточным гумманизмом. Газетка, окрик - это для котяток. Одно короткое физическое воздействие и пес проникается уважением и пониманием. Поймите, хорошему псу лучше один раз четко объяснить, кто здесь главный. Понимаю, что для девушки это почти невозможно, но ничего иного посоветовать не могу. Есть породы, на которых рука не поднимется, но американский бульдог к ним не относится. Это довольно серьезный зверь.