кто знает предельные сроки договора аренды??

Кэт Знаток (336), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
помещений
Лучший ответ
Соболев Илья Просветленный (28702) 14 лет назад
Статья 610. Срок договора аренды
3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.
Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

ТЕПЕРЬ ОГРАНИЧЕНИЯ

Согласно ст. 71 ЛК РФ лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование, аренду, безвозмездное срочное пользование; гражданам - в безвозмездное срочное пользование и в аренду. Договор аренды лесного участка заключается на срок от 10 до 49 лет, в некоторых случаях использования лесов <11> - на срок от 1 года до 49 лет.
Источник: Других ограничений не нашел!
Остальные ответы
Колю4ка Мастер (2290) 14 лет назад
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
почитай) срок аренды должен указываться в договоре, как там написано так и будет)
Узловская Ульяна Мастер (1513) 14 лет назад
Для того договор аренды и пишиться, чтобы прописать сроки и условия. Есть договора на час, а есть и на всю жизнь. Об этом надо договариваться двум сторонам.
Валерий Высший разум (322488) 14 лет назад
От одной секунды до бесконечности.
Андрей Смирнов Мастер (2365) 14 лет назад
Договор аренды может быть заключен как на определенный срок, так и на неопределенный. Предельных сроков не существует. Срок есть при регистрации договора аренды. В случае если договор аренды недвижимого имущества заключен более, чем на год, то такой договор регистрируется в Регистрационной службе. Договор аренды до года не подлежит государственной регистрации.
Ахат Мустафин Мыслитель (6599) 14 лет назад
Договор аренды помещения лучше всего заключать сроком на 11 месяцев, т. к. если будет год, то сделка подлежит обязательной государственной регистрацие. Проше договор перезаключить, чем его регистрировать. А вообще срок договора аренды ни чем не ограничен, сделка то добровольная!
Val Kost Мастер (1626) 14 лет назад
В соответствии с ч. 2 ст. 651 ГК РФ Договор аренды здания (помещения) заключенный на срок не менее одного года подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента государственной регистрации. Поэтому удобнее их заключать на срок 364 дня, ну а в высокосный год можно и на 365 дней..
Ольга Мыслитель (8816) 14 лет назад
По общему правилу, установленному ст. 610 ГК РФ, действительно, предельных сроков аренды не установлено: заключайте хоть на сто, хоть на двести, хоть на более лет.
Но как верно указал Соболев Илья, из общего правила есть исключения, о чем говорит пункт 3 обозначенной нормы. Только вот Илья не все нашел (не в обиду будет сказано) .
Ну, во-первых, в самом ГК РФ есть раздел о договоре проката, где указано, что срок его действия не может превышать одного года.
А во-вторых, помимо Лесного кодекса РФ, рядом других законодательных актов установлены ограничения по срокам аренды земельных участков (в основном) и др. объектов, при этом предельные сроки неодинаковы.
Цитировать не буду, сами прочтете. Это Водный кодекс РФ, Закон о недрах, Закон об обороте земель с/х назначения, Закон о приватизации гос. и муниципального им-ва. А недавно для себя открыла еще и Закон о морских портах.

P.S. Пока беседовала по телефону, увидела вашу добавку, потому все то, что написано не в первом абзаце, можете не читать.