Кто такой БОГ Дионис и в чем его чары?

Марина Профи (820), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Lady_666_Vampire Профи (662) 14 лет назад
Дионис — бог плодоносящих сил земли, растительности, виноградарства и виноделия. Сгласно основному мифу, Дионис — сын Зевса и дочери фиванского царя Кадма Семелы. По наущению ревнивой Геры Семела попросила Зевса явиться к ней во всем своем величии, и тот, представ в сверкании молний, испепелил Семелу и ее терем. Зевс выхватил из пламени Диониса, появившегося на свет недоношенным, и зашил его в свое бедро. В положенное время Зевс распустил швы на бедре, и таким образом Дионис вновь появился на свет.
Остальные ответы
ангел_в_НОЧИ Мастер (1775) 14 лет назад
Дионис (у римлян Бахус) – бог вина и виноделия, а также "бог экстаза и ужаса, неистовства и самого блаженного освобождения"1. Младший из олимпийцев, он единственный среди них, у кого мать – смертная. Виноградная лоза, плющ, фиговое дерево (инжир) и ель – растения, дорогие его сердцу. Его символы в животном мире: бык, козел, пантера, олень, лев, леопард, тигр, осел, дельфин и змея. Его царство "распространяется на всю природу, и в особенности на ее животворную и оплодотворяющую влагу: текущий в дереве сок, пульсирующая в венах кровь, жидкий огонь винограда, таинственные неуправляемые приливные процессы в природе – то, что приходит и уходит"2.

В мифах и ритуалах Диониса окружали женщины: пока он был божественным ребенком, это были мамки и няньки, а потом – очарованные любовницы, неистовые менады и вакханки, одержимые богом Дионисом. Его изображали либо в образе ребенка, либо чаще в образе юноши, завернутого в звериную шкуру, с венком из плюща или винограда на голове и с тирсом в руке (тирс – это жезл, увенчанный еловой шишкой и часто увитый виноградом или плющом).
СВЕТЛАЯ Мудрец (16160) 14 лет назад
дионис это бог виноделия.
Елена Владимировна Гуру (3585) 14 лет назад
ДИОНИС (Вакх) , в греческой мифологии бог плодоносящих сил земли, виноградарства и виноделия, сын Зевса и фиванской царевны Семелы. Бог восточного (фракийского или лидийского) происхождения, культ которого в Греции утвердился сравнительно поздно и с большими трудностями. Хотя имя Диониса найдено еще на табличках критского линейного письма «B» (14 в. до н. э.) , его развитие и утверждение связано с периодом роста полисов в материковой Греции (8-7 вв. до н. э.) , когда единый культ Диониса вытеснил культы местных богов и героев. Как божество земледельческого круга, он нередко противопоставлялся солнечному Аполлону — богу родовой аристократии. В философии и искусстве новейшего времени это переосмыслено как противопоставление двух начал, бытующих в природе человека, светлого (аполлониевского) и темного (дионисийского) . Дионис — олимпиец, но в число олимпийских богов вошел сравнительно поздно.
В честь Диониса справлялись празднества — Дионисии и Вакханалии, из которых позднее произошла трагедия — буквально «песнь о козле» (козел — священное животное Диониса, его воплощение, его спутники имеют козлиные ноги) и комедия.

Источник: Энциклопедия Кирилла и Мефодия
Дамир Рамазанов Знаток (420) 8 лет назад
Дионис — бог плодоносящих сил земли, растительности, виноградарства и виноделия
Динис Тимергалиев Ученик (211) 7 лет назад
Рождение Диониса [править]
Ревновавшая мужа Гера посоветовала Семеле попросить Зевса появиться перед ней во всем своем великолепии на колеснице, запряженной огнедышащими конями. Зевс после долгих уговоров согласился. Яркая молния сверкала в руках Зевса. Удары грома сотрясали дворец Кадма, отца Семелы, пожар охватил покои его дочери.

Пламя жгло Семелу, от такого, потрясения она родила шестимесячного младенца, а сама умерла.

Но разве мог погибнуть сын царя богов Зевса?

Из земли вырос густой зеленый плющ, он прикрыл от огня ребенка. Чтобы ребенок не погиб, Зевс зашил его в свое бедро, и в назначенное время окрепший ребенок появился на свет. Зевс попросил Гермеса отдать сына на воспитание сестре Семелы Ино и ее мужу Афаманту. Гера не успокоилась и наказала Афаманта безумием.

Гермесу едва удалось спасти ребенка от смерти, он перенес Диониса в Нисейскую долину и отдал на воспитание нимфам, которых позже Зевс в награду взял на небо, и они стали созвездием Гиад. А Дионис вырос сильным и прекрасным, он нашел виноградную лозу и отдал ее Икарию.

Дионис стал богом плодородия, вина, дающего людям силы и радость, но и отнимающего разум, если употреблять его не в меру Ему поклоняются вакханки, менады, следуя за ним по пятам, они украшают себя виноградными листьями, танцуют, поют гимны, в честь прекрасного молодого бога.

Воспитание Диониса [править]
Вместе с менадами и козлоногими сатирами бродит Дионис по всему свету, его сопровождает воспитатель, старый сатир Силен. Дионис приходит в разные страны и обучает людей виноградарству и виноделию. По дороге с ним происходят разные истории. Так, разбойники Тирренского моря захотели взять его в плен и продать в рабство. Но оковы спали с ног Диониса, а паруса и мачты корабля тирренских разбойников были обвиты виноградными лозами, по кораблю разлилось благовонное вино. От страха разбойники кинулись в море и были превращены в дельфинов.

На острове Наксос Дионис увидел брошенную Тесеем Ариадну, полюбил ее и взял в жены. Гера пыталась также наслать на него безумие, но Кибела - Рея излечила его.

Дифирамбы [править]
Дионис снимает с людей груз земных забот, бытовых обязанностей, умеряет горе, и за это они чтят бога, устраивают праздники в его честь: Великие или городские Дионисии, Леней, Малые или сельские Дионисии. На этих празднествах происходили торжественные-шествия одетых в козлиные шкуры людей, пелись гимны-дифирамбы Дионису. Из этих дифирамбов родились впоследствии греческая трагедия (буквально «песнь о козле») и другие театральные представления в Афинах. Дионис был очень популярен в этом городе, его постоянно сравнивали с Аполлоном и воздавали почести наряду с ним. Во времена праздников не взыскивали долги, отпускали на поруки узников, никого не арестовывали, чтобы все могли в равной мере отпраздновать рождение славного бога Диониса.

Гимн [править]
Вот один из нескольких гимнов, посвященных Гомером Дионису:

Шумного славить начну Диониса, венчанного хмелем,
Многохвалимого сына Кронида и славной Семелы.
Пышноволосые нимфы вскормили младенца, принявши
К груди своей от владыки-отца, и любовно в долинах
Нисы его воспитали. И, волей родителя-Зевса,
Рос он в душистой пещере, причисленный к сонму бессмертных.
После того, как взрос он, богинь попечением вечных,
Вдаль устремился по логам лесным Дионис многопетый,
Хмелем и лавром венчаный. И гремел весь лес необъятный.
Так вот же радуйся с нами и ты, Дионис многогрозный!
Дай и на будующий год нам в веселии снова собраться!
Вакх, греч ("восторженный", "исступленный") - наиболее распространенное из прозвищ бога виноделия ДИОНИСА.

Вакх
Происхождение божества [править]
Дионис - Божество восточного (фракийского и лидийско-фригийского) происхождения, распространившееся в Греции сравнительно поздно и с большим тру
Денис Костенко Знаток (326) 7 лет назад
Деонис - бог сил природы, веселье, виноделие, на равне с Посейдоном силами!
Александр Вышний Профи (535) 7 лет назад
Дионис - это на самом деле Иисус Христос. А гречество - это древнее христианство.

1) Дионис – это искаженное Deo-nic, т. е. Бог-победитель, т. е. это два эпитета Христа - «Бог» и «Победитель»
2) Он сын верховного бога Зевса и смертной Семелы – Иисус сын Бога (зачат от Святого Духа) и Богородицы
3) Зевс зашил Диониса себе в бедро, а когда Зевс мучился родами, Посейдон угостил его карасем – здесь перепутали местами Бога (Зевса) и Богородицу, где беременной должна быть Богородица, а не Бог. Карась – это символ Христа «Ихтиос» (рыба), «угощение карасем» - это зачатие Богородицей в чреве Иисуса-Ихтиоса
4) Миф о спасение Ариадны, где Дионис явился Тесею во сне, когда герой спал на Наксосе, и сообщил, что боги назначили Ариадну ему, Дионису, в жёны, и что Тесей подчинился воле богов и оставил Ариадну на острове – это явление Ангела Господня Иосифу во сне с сообщение о том, что Богородица зачала от Святого Духа (Бога), после чего Иосиф оставил Марию и не прикасался к ней.
5) Дионис как бог виноделия - это Иисус как чудесный превращатель воды в вино.
6) Гнев Геры – это гнев Ирода (пишется как Herod, т. е. Ирод)
7) Безумие воспитателя Афаманта, наслонное Герой, и убийство им своего сына и попытка убить Диониса – это послание Иродом солдат на избиение младенцев, чтобы убить родившегося Иисуса
8) Превращение Зевсом Диониса в козленка и перемещение его Гермесом к нимфам в Нису от гнева Геры – это бегство Иосифа и Марии с младенцем Иисусом в Египет от Ирода
9) В награду за воспитание сына, Зевс перенёс нимф на небо в виде Гиад в созвездие Тельца – это символ Иисуса в виде тельца, т. е. «Агнец Божий»
10) Миф о Дионисе Загрее, растерзанного титанами – это Страсти Христовы, его распятие и смерть
11) Спуск Диониса в Аид (чтобы спасти свою мать Семелу) – это спуск Иисуса в Ад за матерью человечества Евой и Адамом
12) Второе имя Диониса «Дигон» («дважды рожденный») – это память о Воскрешении Иисуса (т. е. его «второе рождение» после смерти)
13) Вакхические празднества раз в 3 года, принесение трехлетних жертв и эпитет Диониса «Триетерик» («трехлетний») – это память о трехлетнем служении Христа (с 30 до 33 лет) и его последующем распятии.
14) Миф о походе Диониса против Индии на 3 года – это еще одна память о том, что Иисус служил три года, после чего был распят
15) Дионис является умирающим и воскресающим богом – потому что это Иисус, который умер и воскрес
16) Венок на голове Диониса на изображениях – это воспоминание о терновом венке Христа
17) Канат из лоз винограда и плюща в городе Зевгма (где по мифу Дионис первый навел мост через реку Евфрат) – это терновый венок Христа
18) Венок из змей, сделанный Зевсом ( Еврипид «Вакханки») – это память о терновом венце Христа, а также это намек на символ Христа – «благой змей»
19) Связывание Диониса прежде всего с быком, с виноградом, вином, деревьями и хлебом – это символ Христа как «Агнца Божьего», а также христианские хлеб и вино в причастии, и память о распятии Христа на «древе» (кресте).
20) Эпитет Диониса как «рожденный коровой» - «корова» это древний символ Богородицы, т. е. бык-Дионис (Иисус) рожден коровой-Богородицей
21) Спутники Диониса сатиры – это еще одно отражение Христа в виде Пана, т. е. его символ в виде человекоподобного «Агнца Божьего».
22) Миф о Дионисе, где он отправился в поход против гигантов вместе с Гефестом и сатирами на ослах, ослы, почуяв гигантов, заревели, и те убежали, после чего за это Ослы помещены на небо – это память о том, что в истории Христа осёл был очень важен – Иисус въехал на осле в Иерусалим.

Гречество не возникало якобы за 3000 лет до Христа - оно и есть одна из законных форм учения Христа. Ошибочно не оно, а историческая хронология Скалигера и Петавиуса, искусственно отодвинувшая «на бумаге» это христианство в далекое прошлое и объявившая его "язычеством".
Елена ДемидоваУченик (158) 6 лет назад
Иисус Христос?
Александр Вышний Профи (535) Индуизм, буддизм, даосизм, зороастризм, египетство - это всё тоже ветви христианства. (см. ниже мои комментарии). Индуизм: https://otvet.mail.ru/question/2983451 Буддизм: https://otvet.mail.ru/question/65986438 Даосизм и египетство: https://otvet.mail.ru/question/14944896 Зороастризм: https://otvet.mail.ru/question/83849416 П. С. Египетская "древняя" религия - это религия христианских коптов, от которых и происходит имя Египта - "копты", "гопты", "гипты", "египты" или "египтяне".
Елена Демидова Ученик (158) 6 лет назад
В древнегреческой мифологии младший из олимпийцев, бог растительности, виноградарства, виноделия, производительных сил природы, вдохновения и религиозного экстаза, а также театра. Упомянут в «Одиссее».
Лариса Юрьева Знаток (388) 6 лет назад
ДИОНИС (Вакх) , в греческой мифологии бог плодоносящих сил земли