Доктор Джон Хэмиш Ватсон (Уотсон, англ. Dr John Hamish Watson) — вымышленный персонаж рассказов о Шерлоке Холмсе Артура Конан Дойля. Друг, помощник и биограф Шерлока Холмса.

У Конан Дойля Ватсона называют по имени дважды. «Этюд в багровых тонах» имеет подзаголовок «Из воспоминаний доктора Джона Г. Ватсона, отставного офицера военно-медицинской службы» . В «Человеке с рассеченной губой» жена называет его «Джеймс» .
Таким образом, полное имя персонажа — Джон Хэмиш Ватсон (Уотсон) . («Хэмиш» — это шотландский вариант имени «Джеймс» )
При этом в случае двойных имен в быту используется именно второе имя. Таким образом, имя его было «Джон Хэмиш» (или «Джон Джеймс») , а звали его — Джеймс, по второму имени.

Ватсон родился в 1852 году. В 1854 году семья Ватсонов переезжает в Австралию, и возвращается в Англию в 1865 году. В 1872 году он поступает в Лондонский университет, работает хирургом в больнице Святого Варфоломея.
В 1878 году получает степень доктора медицины. Поступает на военную службу на должность военного врача. Отправляется в Индию, а позже в Афганистан.
В 1880 году ранен в Майвандской битве. В пакистанском городе Пешавар заболевает брюшным тифом. На военном транспорте «Оронтес» возвращается в Лондон. Останавливается в частном отеле на Стрэнде.
В 1881 году встречается с Шерлоком Холмсом. Снимает квартиру на Бейкер-стрит у миссис Хадсон.

В 1884 году отправляется в Америку, сватается к Констанции Адамс из Сан-Франциско. В 1886 году возвращается в Англию. Женится на Констанции Адамс, имеет врачебную практику в Кенсингтоне (Лондон) . В декабре 1887 года Констанция умирает.
В 1888 году умирает брат Генри. Ватсон встречает Мэри Морстен и женится на ней. Покупает практику в Паддингтоне, которую продаёт в 1891 году и возвращается в Кенсингтон.
В конце 1891 — начале 1892 умирает Мэри Морстен.

В 1894 году Ватсон продаёт практику в Кенсингтоне и возвращается на Бейкер-стрит. В 1902 году он переселился в апартаменты на улице королевы Анны. Вступает в новый брак, возвращается к врачебной практике.
Умирает при невыясненных обстоятельствах в 1929 году. 27 апреля 2007 года в Москве, на Смоленской набережной, напротив посольства Великобритании, открыли скульптурную композицию «Шерлок Холмс и доктор Ватсон» (скульптор Андрей Орлов) . Прототипом Шерлока Холмса послужил Василий Ливанов, доктора Ватсона — Виталий Соломин.

# Во время съёмок фильма группа столкнулась с принципиальной ошибкой Конан Дойля. В рассказе змея выползала из вентиляционной отдушины, затем спускалась и поднималась обратно по шнуру от звонка. В действительности же змеи не могут ползать по свободно висящей верёвке, им необходимо твёрдое основание. Поэтому снять спускающуюся по шнуру змею не удалось — в фильме показана только змея, высовывающаяся из отверстия в стене. [1] Также, в отличие от рассказа, Ройлотт вызывает рептилию не только свистом (которого не могла слышать глухая змея) , но дублирует его постукиванием по стене, создающим вибрацию, что специально разъясняется в дописанном диалоге.