Что означает имя Надежда?

Надюша Ученик (94), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Катюша Гуру (4107) 14 лет назад
В переводе со старославянского - "надежда".
Надежда бывает расчетливой, решительной, способной на авантюру. Она любит интриговать. По темпераменту - холерик, взрывной, с неустойчивой психикой: легко загорается и быстро гаснет, в любви легко увлекается и быстро разочаровывается. Получаемые от жизни "синяки" и "шишки" не очень-то прибавляют ей разума. В любой ситуации она думает прежде всего о своих интересах, ничего не выпускает из своих рук. Даже при оказании услуги другому человеку она исходит из выгоды, которую может получить от этого доброго поступка. Эмоциональная, очень активная, Надежда не отличается твердостью своих убеждений. Скоропалительно загоревшись сегодня одной идеей, завтра с такой же горячностью будет отстаивать противоположную.
Надежда поддается чужому влиянию и безоговорочно принимает чужие взгляды и мнения. Воззрения её бывают оригинальными, но редко отличаются глубиной, а недостаточно сильная воля не позволяет ей самой распорядиться своей судьбой; часто её начинания приводят к прямо противоположным результатом. Наиболее подходит для её характера и понимания жизни такое поле деятельности, как торговля, сфера обслуживания, медицина, реклама, профессия актера - Надежда безупречно владеет искусством перевоплощения. В работе добросовестная, педантичная, с коллегами общительная, хотя и очень восприимчивая даже к самым безобидным шуткам.
Замуж Надежда выходит рано. После рождения ребенка остепеняется. Но первый брак не всегда бывает прочным. В спутники жизни выбирает себе человека, способного обеспечить семье прочное и достаточное материальное благополучие. Внешне благочестивая, чистоплотная, обаятельная, а по сути своей достаточно алчная женщина, стремящаяся завладеть сердцем очередной жертвы. Обожает разнообразный секс. Любит риск. С возрастом, достигнув стабильного общественного положения и материального благополучия, постепенно успокаивается. На развод эта женщина соглашается только при условии, что все нажитое супругами общим трудом достанется ей одной. Этого она все равно добьется, даже если раздел имущества будет происходить через суд. Заботливая мать, серьезно занимается воспитанием детей, с детства приучает их к экономии в тратах.
Надежда способна на проявление бурных чувств, у нее могут быть многочисленные романы. Выйдя замуж, начинает вести более размеренный образ жизни, становится сдержанной и организованной. В отношениях с мужем способна проявить эмоциональность, но душевные порывы хранит внутри себя. Ее общительность и веселость принимают умеренный характер. Старается заниматься конкретным делом и не тратить впустую время на бессодержательные разговоры. В семье занимает главенствующее положение и командует своим мужем, но делает это с тактом и неназойливо.

Подходят для брака: Александр, Виталий, Егор, Константин, Юрий.

Менее подходят: Анатолий. Владимир, Иван, Федор.

Именины:
30 сентября

Число имени Надежда "5":
Носители этого числа имени нетерпеливые, нервные люди, мгновенно (но не всегда правильно) реагирующие на любые события. Склонны хвататься за несколько дел одновременно, редко доводя их до конца. Общительны, не боятся риска, готовы ввязаться в авантюру. Не переносят монотонного труда, скуки, обыденности: иногда надменны и насмешливы. Ценят радость жизни, но невнимательны к другим: своё желание для них высший закон. Повышенно сексуальны.
Остальные ответы
Светлана * Мастер (1140) 14 лет назад
ЗНАЧЕНИЕ, ПРОИСХОЖДЕНИЕ. Имя Надежда заимствовано из старославянского языка, где появилось как перевод греческого имени Элпис (Надежда) . Надежда - из легендарной семьи мучениц, в которую, по церковным легендам, входили сестры-гречанки Агапэ, или Харис (Любовь) , Пистис (Вера) и Элпис (Надежда) . Древнерусская форма имени - Надежа. Имя Элпис происходит от корня, означающего <воля>, а русское слово <надежда> - от глагола <действовать>.
Большое, хотя и грубоватое имя. Не очень яркое и не предвещает его носительнице легкой жизни и безмятежного будущего.
Это имя давали и дают девочкам довольно часто. Еще в XVIII в. из тысячи дворянок Надежд было 40, в купеческом сословии - 20, а среди простого люда- пять. В 1961-1970 гг. из тысячи девочек это имя получали 29. Сейчас же оно во второй десятке.

ИМЕНИНЫ, СВЯТЫЕ ПОКРОВИТЕЛИ
Надежда Римская, отроковица, мученица. Она (в возрасте 10 лет) и ее сестры Вера (12 лет) и Любовь (9 лет) одна за другой после мучений за веру Христову были обезглавлены пред глазами матери Софии, 30 (17) сентября.

ЗОДИАК ИМЕНИ. Весы.

ПЛАНЕТА. Сатурн.

ЦВЕТ ИМЕНИ. Оранжевый, сочетание бежевого с оранжевым, зеленый (цвет надежды) и красный (бунтарский) .

КАМЕНЬ-ТАЛИСМАН. Коралл.

РАСТЕНИЕ. Клен, календула.

ЖИВОТНОЕ. Еж.

ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ. Трудолюбие.

ТИП. Разнообразна в поведении.

ИМЯ И ХАРАКТЕР. Надя часто бывает единственным ребенком в семье. Она очень подвижна, любит шумные игры, эмоции бьют через край. В компании стремится командовать сверстниками.
В характере взрослой Надежды необъяснимым образом сочетаются почти мужская твердость, меркантильность, целеустремленность, холодноватая скрытность - и повышенная эмоциональность, щедрость, постоянная готовность к слезам и склонность к авантюрам. Надежда совершенно не может сказать <нет> тому, кого действительно любит. Позитивизм и победоносность, убежденность и энергичность звучания создают деятельный и открытый характер этого имени.

СУДЬБА. Надежда - имя страдательное. Надежда редко бывает счастлива. Жизнь <награждает> ее многими синяками и шишками, но это ничему ее не учит. Недостаточно сильная воля не позволяет ей самой распорядиться своей судьбой. С возрастом Надежда постепенно успокаивается, затухает и обретает некоторую жизненную стабильность, хотя редко достигает материального благополучия.

ПСИХИКА. Надежда неуправляема. Психика ее неустойчива, а темперамент, пожалуй, взрывного типа - она быстро загорается и быстро гаснет. Подчас даже самая невинная шутка, замечание могут мгновенно вывести ее из себя, правда, ненадолго. Надежда - человек настроения. От сочетания несочетаемого в характере ее поведение часто непредсказуемо.

ИНТУИЦИЯ. Надежде свойствен расчет в действиях.

ИНТЕЛЛЕКТ. Способна к безошибочному анализу. Изобретательна. Воззрения ее бывают оригинальны, но редко отличаются глубиной.

НРАВСТВЕННОСТЬ. Надежда великодушна, способна все принимать слишком близко к сердцу. Это типичный <борец за правду>, причем, скоропалительно загоревшись сегодня одной идеей, завтра она с той же горячностью будет отстаивать противоположную. Бывает жестока и требовательна.

ЗДОРОВЬЕ. За здоровьем Надежда не следит.

СЕКСУАЛЬНОСТЬ. Надежда всегда эффектно выглядит, у нее изысканный вкус. Это страстная натура. Способна на проявление бурных чувств. У нее могут быть многочисленные романы. Легко увлекается, загорается и так же легко разочаровывается.
БРАК. Надежда любит беззаветно. Выйдя замуж, ведет более размеренный образ жизни, становится сдержанной и организованной. В отношениях с мужем способна проявлять эмоциональность, но душевные порывы не выплескивает наружу. В семье занимает главенствующее положение, командует мужем, но тактично и неназойливо. По дому все успевает сделать вовремя. Для детей она - безоговорочный авторитет. Однако брак не всегда бывает прочным. Удачным он может быть с Александром, Виталием, Егором,
123 Мыслитель (7043) 14 лет назад
http://www.astromeridian.ru/imya/nadezhda.html

Имя Надежда - значение имени Надежда, тайна имени, что означает имя, совместимость имени, происхождение, история имени, именины

Надежда (ст. -слав.) .

Часто единственный ребенок в семье. Эмоциональная, несколько упряма, расчетлива и авантюрна. Любит музыку, пение, танцы, шумные детские игры. Школьницей предпочитaeт компании девочек, среди которых верховодит. Учится на "отлично" и "хорошо", посещает всевозможные кружки: от акробатического до кройки и шитья. В маленькой Наде необходимо постоянно развивать альтруизм, иначе она вырастет эгоистичной и будет стараться из всего извлечь выгоду.

В юности возможны бурные романы, но после замужества и рождения ребенка в еe жизни появляется больше порядка и организованности.

Став старше, Haдeжда сохраняет присущую ей высокую эмоциональность, но обретает сдержанность в проявлении чувств. Многие душевные порывы хранит в себе. Она следует четкому принципу: "Делу время, потехе час". Под стать ей и муж, обычно спокойный, собранный человек. Она им руководит, но делает это так умело, что он ничего и не замечает.

Труд - стихия Надежды. Если есть небольшой yчacтoк земли, то она обеспечит урожаем с него всю семью. Дети у нее вырастают воспитанными, будут знать цену копейке, признавать авторитет матери. Склонна к бронхитам.

Зимняя Надежда немногословна.

Осенняя - одержима работой. Это медсестра, педиатр, ветеринар. Имя подходит к отчествам: Васильевна, Пeтровна, Алексеевна, Михайловна, Григорьевна, Наумовна.

Летняя - уравновешенна, легка на подъем, спешит к любому на помощь.

Весенняя - несколько корыстна, много времени уделяет себе и своей внешности, эгоистична. Из нее получится актриса, стюардесса, художница. Имя подходит к отчествам: Святославовна, Вячеславовна, Андреевна, Кондратьевна, Эмильевна, Мартыновна, Мироновна.
Nadya Rum. Гуру (3631) 6 лет назад
Не счастливое имя по личному опыту скажу. И маму так зовут, и меня. В личной жизни сплошные неудачи.