Где эта улица, где этот дом.. . (ГиС)

Шурик Просветленный (20409), закрыт 14 лет назад
В каждом городе есть улица или район, которые как бы притягивают к себе неординарных личностей (Арбат в Москве, Гринич-Виллидж в Нью-Йорке, Челси в Лондоне и т. п.) . Я хочу показать вам улочку, где в разные годы также можно было встретить очень необычных людей. А от вас надеюсь услышать какие известные люди, когда и почему топтали ее мостовые.

Вопрос ОЧЕНЬ ЛЕГКИЙ (уверяю вас, что все вы эту улицу видели – надо только вспомнить) .
Удачи!
Лучший ответ
Алла Просветленный (24847) 14 лет назад
В МИРЕ, наверное, не найдется другой такой улицы, как рижская Яуниела (в переводе с латышского просто — Новая улица) , которая на одной стороне была бы Швейцарией, а на другой уже… Британией. Именно здесь снимались культовые «Семнадцать мгновений весны» и «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» . Так улочка, которую неспешным шагом можно пройти минуты за три, стала одновременно Цветочной и Бейкер-стрит.

Улица Яуниела - засветилась в нескольких культовых советских фильмах, в качестве "Бейкер Стрит" в фильме про Шерлока Холмса, "Цветочная улица" в ""17 мгновений весны", и в качестве парижских предместий в фильме "Три мушкетёра".

С точки зрения выбора мест для съемки создатели сериала про Холмса подошли достаточно грамотно. Действие романов Артура Конан Дойля происходит на рубеже 19 и 20 веков. В Риге «фоном» для фильма были выбраны здания 1898-1905 годов постройки. Учитывая то, что архитектурные веяния из Европы в Прибалтику доходили немного позднее, можно считать выбор этих зданий хронологически достоверным.

В те времена, когда в Риге снимали «заграницу» , Яуниела превращалась в лондонскую Бейкер-стрит, по которой прохаживались Шерлок Холмс и доктор Ватсон (Василий Ливанов и Виталий Соломин) .
Еще раз эта улочка Старой Риги прославилась в качестве Цветочной улицы в Берне, куда Штирлиц направил на явку профессора Плейшнера.
Лела Ч.Просветленный (21414) 14 лет назад
Огромное спасибо, дядь Митя, за прекрасный ответ!!!
Ты - СУПЕР !!!:)
Остальные ответы
Чумовая Котяра! Гуру (2837) 14 лет назад
Это в Риге? Там фильмы снимали?
ТАТЬ ЯНА ****** Мастер (1269) 14 лет назад
"17 мгновений весны" здесь снимали. Рига.
Cowboy Знаток (268) 14 лет назад
Все правильно – это улица Jauniela (Новая улица) в Риге.
Она отходит прямо от площади Домского собора в Старом городе.
Не стоит повторяться, что большинство «заграничных» сцен в старых (советских) фильмах снимались в Прибалтике. Но эта улица побила все рекорды.
Вообще в Риге снимали очень много (вот только те фильмы, которые я знаю) :
«Секретная миссия» (1949)
«Встреча на Эльбе» (1949)
«Убийство на улице Данте» (1956)
«Заговор послов» (1965)
«В тридевятом царстве» (1970)
«Человек в штатском» (1973)
«Хаос» (1974)
«Верный друг Санчо» (1974)
«Красные дипкурьеры» (1977)
«Идеальный муж» (1980)
«Европейская история» (1984)
«Голубой карбункул» (1979)
«Узник замка Иф» (1988)
Сериал о Шерлоке Холмсе
«17 мгновений весны»
Сейчас попробую нарезать клипов из тех DVD, что у меня есть (если успею, то размещу в ответе, если нет – прошу в комментарии) .
CowboyЗнаток (268) 14 лет назад

Обратили внимание, как беспечно гуляют по МОСТОВОЙ герои сериала о Шерлоке Холмсе? А ведь каждую минуту им на голову может упасть профессор Плейшнер!
Дело в том, что дом на «Цветочной улице» в Берне находится напротив «квортиры» Холмса.
Вот этот дом (окно явочной квартиры на втором этаже слева):

CowboyЗнаток (268) 14 лет назад
Вот гестаповцы в окне ждут Плейшнера:

Плейшнер на мостовой (а ведь именно там проходили герои Конан Дойля)!
CowboyЗнаток (268) 14 лет назад
Ну и несколько слов о доме «221-в по Бейкер-стрит». Смотрите:
CowboyЗнаток (268) 14 лет назад

А так этот дом выглядит «в реале»:

Cowboy Знаток (268)
А еще эта улица "снялась в роли" Фридрихштрассе в Берлине по которой "гулял" Штирлиц. Кстати, вывеска "Цветочная улица" в предыдущем ответе - это киноляп! В швейцарском немецком НЕТ буквы Eszett - Эсцет (они пишут вместо нее два s)