что такое тавтология

myhtar aksartov Ученик (140), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
КРИСТИНА. Высший разум (474886) 14 лет назад
Тавтология-повторение того же самого ДРУГИМИ СЛОВАМИ, не уточняющими смысла: истинная правда, целиком и полностью, юная девушка.
Остальные ответы
Олег Ефремов Мудрец (12503) 14 лет назад
По русски - масло маслянное
Натуля Гуру (2942) 14 лет назад
Повтор слов или понятий
Bender Мастер (1003) 14 лет назад
Это повторение в речи одних и тех же или близких по смыслу слов. Масло маслянное :)
fun_lady Просветленный (21882) 14 лет назад
ТАВТОЛОГИЯ
Повторение одних и тех же или близких по значению слов без уточнения или изменения смысла.

Логическая ошибка в определении понятия, состоящая в том, что определяемый предмет определяется через самого себя (в логике).
залупандра -полундра Ученик (156) 14 лет назад
Тавтология (риторика) (от др. -греч. ταυτολογία) — риторическая фигура, представляющая собой повторение одних и тех же или близких по смыслу слов
"викпедия"
пример - вода мокрая, масло маслянное....
Николай М Мудрец (17370) 14 лет назад
не несущий смысловой нагрузки текст, состоящий из однокоренных слов
Вероника Гуру (2801) 14 лет назад
Тавтология (риторика) (от др. -греч. ταυτολογία) — риторическая фигура, представляющая собой повторение одних и тех же или близких по смыслу слов.
Юлёк Мастер (1307) 14 лет назад
Тавтология – повторение нескольких одинаковых по смыслу слов. В этом значении тавтология является риторической фигурой: повторение одного и того же тезиса, высказанное разными словами, является мощным приемом убеждения. Но тавтология может стать и речевой ошибкой, когда в одном или двух соседних предложениях повторяются однокоренные слова (любимый пример учителей – «масло масляное») .

Виктория Адигамова Ученик (240) 14 лет назад
На примере: первый экс президент,
слово экс содержит в себе смысл"первый",поэтому данное словосочетаие можно раскрыть как "первый первый президент"
вот это и есть тавтология