Уважаемые радиолюбители!Как настроить токи покоя транзисторов в УНЧ правиль.Без опыта трудно настроить.

Василий Черепанов Знаток (302), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Антон Мыслитель (9164) 14 лет назад
Добрый день.
Для настройки тока покоя выходных транзисторов УНЧ необходимо на вход усилителя подать синусоидальное напряжение (не обязательно синусоидальное можно треугольник) . Амлитуда напряжения зависит от характеристик усилителя. Советую подавать несколько милливольт. Дальше потребуется осциллограф. Подключаем к выходу усилителя, нагруженного на номинальную резистивную нагрузку (например 4 Ом) .
Регулятором громкости (если такой есть) можно менять амплитуду сигнала на выходе.
Сначала регулятор тока покоя транзисторов следует повернуть так,
чтобы на выходе была форма сигнала показанная на первом рисунке:

Эта форма сигнала на выходе на первом рисунке соответствует малому току покоя. Медленно вращая регулятор тока покоя, добиваемся на выходе "выпрямление" сигнала в точке прохождения через ноль в правильную синусоиду. Смотри второй рисунок.
Как только форма выпрямится следует прекратить поворачивать регулярор тока покоя. Если ток покоя продолжать увеличивать, то это приведёт только к черезмерному нагреву транзисторов.
Удачи!
Источник: Личный опыт и практика