Можно ли взыскать пени по договору инвестирования?

Денис Никитин Ученик (102), закрыт 13 лет назад
В 2005 году заключен договор инвестирования по строительству жилого дома. В 2007 г. между инвестором и субинвестором подписан акт приема-передачи квартиры, но до настоящего времени у Инвестора отсутствует полный пакет документов для сдачи в ФРС и не возможно зарегистрировать право собственности на квартиру через ФРС. Пишу иск о признании права собственности на квартиру на основании ст.ст. 12 и 218 ГК РФ. Могу ли я применить п. 5 ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей" ведь в данном случае не нарушение сроков выполнения работ?
Лучший ответ
Торри Ученик (163) 14 лет назад
Зависит от сроков сдачи, которые оговорены в договоре, если они нарушенны, то можно, а если нет то наврятли суд удовлетворит ВАШЕ требование
Остальные ответы
Владимир Гусаров Просветленный (28568) 14 лет назад
У вас есть договор в котором должны быть прописаны случаи ненадлежащего исполнения. И ваш вопрос регламентируется в основном ГК РФ,
Наталья Романова Просветленный (25622) 14 лет назад
Гы-ыыыыы. Владимир, видимо, никогда договора инвестирвоания не видел и не знает что инвестор себе не враг и размер ответственности для себя же не напишет.
Кроме того, Володя, договор инвестирования ГК РФ как вид договора не предусмотрен. Поэтому ГК РФ его регулирует в части, в которой он регулирует сделки вообще и общими положениями о договоре.
От критики к вопросу... Результатом является квартира, которая оформляется в собственность субинвестора. Результат вам передан - акт приема-передачи подписан и в этом ваши права не нарушены, НО!! ! Вам должны были передать результат для оформления Вашего права собственности, а это невозможно сделать по вине инвестора или по объективным причинам - не так и важно. Поэтому требовать неустойку по п. 5 ст. 28 ЗоЗПП вполне обоснованно (надо бы еще договор почитать, как там сформулированы обязанности инвестора).
Пользователь удален Мастер (2447) 14 лет назад
Раз у вас был заключён инвестиционный договор, Закон "О защите прав потребителей применению не подлежит"
Чтобы написать иск о признании права собственности, данное право должен кто нибудь нарушить. Кто у вас будет являться ответчиком?
Уточните, какие именно документы отсутствуют у застройщика. Возможно, что всё не так криминально