Кому статуя и за что?

Алексей* Высший разум (118515), закрыт 14 лет назад

где увидеть-то можно......
Лучший ответ
ILANA Гений (67434) 14 лет назад
Доминиканская Республика, Санто-Доминго.
Монумент в честь Антонио де Монтесиноса (Fray Antonio de Montesinos).

Он публично отстаивал тезис о равенстве индейцев с европейцами о осуждал конкисту.

30 ноября 1511 года колонисты Санто-Доминго на Эспаньоле (Гаити) собрались в своей церкви. Воскресное богослужение должны были совершать приехавшие из Саламанки монахи-доминиканцы. Присутствовали и сам адмирал Диего, сын Колумба, и вся местная знать. На кафедру поднимается человек в поношенной черно-белой рясе. Это отец Антонио де Монтесинос. Темой проповеди он берет слова наставника покаяния - Иоанна Крестителя: "Я - глас вопиющего в пустыне"…С бесплодной пустыней сравнивает доминиканец души энкомендеро. Они не только погрязли во всевозможных грехах и забыли о Слове Божием - на их совести лежат тяжкие преступления против коренных жителей Вест-Индии. Незаметно проповедь превращается в гневную обвинительную речь.

"Ответьте, - гремит монах, глядя на испанцев, - по какому праву, по какому закону ввергли вы сих индейцев в столь жестокое и чудовищное рабство? На каком основании вели вы столь неправедные войны против миролюбивых и кротких людей, которые жили у себя дома и которых вы умертвляли и истребляли в неимоверном количестве с неслыханной свирепостью?! "…

http://www.youtube.com/watch?v=Sa3prPNBR2M
http://www.krotov.info/library/13_m/myen/2_poborniki.html
http://www.trivago.es/santo-domingo-93572/monumento/monumento-de-fray-anton-de-montesinos-1162458
http://www.stilseiten.de/galerie/main.php/v/dominican_republic/santo_domingo/zonacolonial/StDo_Montesino1.jpg.html
Остальные ответы
Vicky Smocky Мудрец (13465) 14 лет назад
Мне. За смелый ответ. )))) Судя по пальмам, гласящий черный и кудрявый. Может, проповедник, принесший "счастье миру" и почивший в неге? Или наоборот, он гласит, но собратья глухи.. . Судя по одеянию, его преосвященство.... Ну или Гаррибальди.. . Или предок Пушкина.... Моя фантазия безгранична, но непрактична. А жаль. ((
Жека Поляков Профи (759) 14 лет назад
ораторам всого мира, за непосильный вкад в мировую культуру, вот.
некто Мастер (1004) 14 лет назад
Моисею ?
Алексей*Высший разум (118515) 14 лет назад
Спасибо за ответ,но к сожалению не Моисею..
некто Мастер (1004) Вам спасибо за вопрос ))