Знатоки и любители русской поэзии, нужна ваша помощь!

Шурик Просветленный (20409), закрыт 14 лет назад
Для начала хочу показать вам кусочек из фильма "ДМБ":

Когда я смотрел этот фильм, никаких ассоциаций у меня эта фраза Штыка не вызвала. И все шло хорошо, пока я не прочитал сценарий фильма. А вот в сценарии написано буквально следующее:
– Какой вы прямо ненасытный гардемарин! – стонала одинокая женщина.
– Надышаться можно только ветром, – поддакивал ей строкой великого русского поэта наш герой.
И вот тут-то меня просто заклинило. Дело в том, что ни цитату, ни тем более автора я не узнал. Порылся в Инете, но ничего, кроме цитат из фильма и стишков, им же навеянных, не нашлось. И закралось у меня смутное подозрение, что это очередная мистификация батюшки Иоана (Ивана Ивановича Охлобыстина в миру).
Давайте попробуем ВМЕСТЕ установить истину. Если знаете, назовите великого русского поэта, ну и стихотворение, естественно!
Лучший ответ
gioco смешливая)) Просветленный (29652) 14 лет назад
если считать ВЕЛИКИМ русским поэтом пушкина или лермонтова.... (не знаю - кто еще на великого тянет.. . классиков у нас много ...прекрасных поэтов много.. . но при всей моей любви к остальным я бы не назвала их великими).. .
так вот - ни пушкину ни лермонтову эта фраза не принадлежит.. . хотя бы даже по своей поэтике.. . по стилю.. . даже и искать не надо... это не они написали!
да и вообще - все строчки великих и не очень великих поэтов уже давно вписаны в скрижали интернета... .
поэтому стало быть - авторы фильма что то понапутали....
ШурикПросветленный (20409) 14 лет назад
Вот и я к тому же пришел...
Только, наверное, не "напутали", а просто Охлобыстин так вполне мог и пошутить (батюшка вообще большой шалун).
gioco смешливая)) Просветленный (29652) ну да... под словом ПОНАПУТАЛИ я и имела в виду пошутили...
Остальные ответы
oxana.p Искусственный Интеллект (135992) 14 лет назад
А мне мыло пишет без купюр: "Не удаётся открыть ролик"((((( Может пару строк напишешь? Я не так чтобы знаток, но ...
ШурикПросветленный (20409) 14 лет назад
Просто ролик обрабатывался сервером. У меня уже открылся. А фраза "Надышаться можно только ветром..."
Мария Герасименко Мастер (1626) 14 лет назад
Это стихотворение называется "Надышаться можно только ветром", автора к сожалению не знаю.

Надышаться можно только ветром
Слишком душно, слишком сложно
Не возможно... этим светом
Восторгаться и купаться
В этих волнах
В море жизни
И отчизне
Не захочешь поклониться
Лишь под вечер вновь напиться
Философствовать о рожах
Что смеются нам с экрана
Слишком поздно, слишком рано
Что-то делать. Воздух прелый
Кто-то сильный, кто-то смелый
Привнесёт немного ветра,
Заломает ему руки
Бритый лоб в костюме стильном
Врубит вновь всё те же звуки
Фонограмщиков, попсы
Не создавших красоты
И поющих то, что надо
Что угодно, под шаблон.. .
По спине ползёт прохлада
В мыслях тех же, об одном
Что же завтра будет с нами
Рты все наши на замках
Ключ лежит в чужих руках
И бухими голосами
Будем ли вновь песни петь
Что же завтра будет с нами?
И успеть не умереть.. .

Есть вторая версия под таким же названием, автор некий Мадрид:

Надышаться можно только ветром.
Ветром солёным, морским
Ветром, который спустился
с горных, крутых вершин.

Он придёт,
Он разгонит все тучи
Разожжет он в душе пожар,
Пусть не пробуют чёрные горы
Сдержать его хлёсткий удар.

Я раскину свои ладони,
Я скажу ему - здравствуй брат,
Хорошо, что так быстро примчался
Я тебе только верен и рад!

Ветер мой, торопливый и скорый.
Ветер мой, бесшабашный, крутой,
Обнимай же меня быстрее,
Дай напиться мне силы лихой.

Ветр мой! Ветер! Ветер!
Крушь, ломай мою серую жизнь,
Разорви этот плед дремотный
Пойдём куролесить и пить!
ШурикПросветленный (20409) 14 лет назад
Все это я видел. Это-то я охарактеризовал как "стишки, навеянные фильмом"
Ну нельзя же какого-то Васю Пупкина (в нашем случае "Мадрида") назвать ВЕЛИКИМ РУССКИМ ПОЭТОМ. Такой титул присваивается по СОВОКУПНОСТИ творчества :-)
Фильм, и эта фраза в частности, давно уже растащен на цитаты!
Мария Герасименко Мастер (1626) Я конечно с вами согласна, но других интерпретаций нет. Тем более у великих русских поэтов)))))))))
Антон SlepoiПрофи (521) 1 год назад
На Есенина похоже
КОВАЛЕВ ВЯЧЕСЛАВ Ученик (125) 7 лет назад
ВИДЕЛ ВЕРСИЮ ЧТО ЭТО ИЗ КИНОФИЛЬМА-ХАРЛЕЙ ДЕВИДСОН И КОВБОЙ МАЛЬБОРО
___ Знаток (377) 6 лет назад
Автор этих строк Джек Лондон. Роман "Морской волк"
Илья aka LeshiyПрофи (697) 5 лет назад
Не нашёл в тексте подобной фразы.