помогите найти про черинкование клематисов и глицынии.

Виктория Чайковская Мыслитель (8033), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Джон Гальяно Ученик (182) 14 лет назад
бабушка Глицинию черенковала отводками... прижимала годовалую веточку в земле (перед этим делала небольшой надрез) и присыпала землей. через год уже было новое растение.... можно так же и черенками, срезать веточку (можно этого года, но только что бы она была уже немного одревесневшей) оставить 3-4 почки и листья до половины подрезать. посадить в горшок так что бы 1-2 почки были под землей, ящик или землю, накрыть банкой или бутылкой и незабывать поливать и проветривать что бы не завелась плесень.. .
еще можно гилицинию размножать семенами, но тогда она зацветает позже и не так пышно цветет... .
Удачи!
Остальные ответы
Светлана Клочкова Мудрец (18088) 14 лет назад
Черенкование клематисов.
Черенкование по срокам разделяется на зимнее, весеннее и летнее.
Посадочный материал - черенки, используются зеленые или одревесневшие. Для улучшения результата применяются стимуляторы роста: гетероауксин, бета-индолилмасляная кислота, А- нафтилуксусная кислота, такие готовые препараты, как эпин, корневин и др. Очень важно поддерживать температурный режим, 18-20 градусов, постоянную влажность воздуха. Лучше всего укореняются черенки при использовании туманообразующей установки. Растения надо оберегать от прямого солнечного света, от перегрева, от высыхания и от повышенной влажности.
Главное достоинство способа - получение здоровых, без наследственных болезней саженцев, развивающихся на собственных корнях.
Ольга Коровченко Ученик (160) 14 лет назад
Здравствуйте, Виктория! В литературе мне не встречалась методика черенкования клематисов, но я их размножала с помощью черенкования отводков. Годовалую леану надо прижать к земле, слегка ее засыпать и в местах крепления листьев установить стеклянные литровые банки. Регулярно поливать, чтобы отводок не подсох, и вскоре он даст несколько ростков. На зиму их надо также прикрыть, как и взрослые растения, а весной - высаживать на постоянное место. Удачи!
Sergey Trofimov Мыслитель (6297) 14 лет назад
Это в принципе не возможно...