Голосование за лучший ответ
Germes
15 лет назад
1. Вид кулинарного блюда. чем-то напоминает холодец.
2. след от операционного вмешательства, пореза, ранения, ожога и т. п. глубокого нарушения кожных покровов.
КрасАтаВселенская
15 лет назад
Начальный, самый большой отдел 4-камерного желудка жвачных животных, занимающий почти всю левую половину брюшной полости. Объём Рубец (у животных) у взрослых животных равен 4/5 объёма всего желудка (у новорождённых, питающихся только молоком, Рубец (у животных) вдвое меньше сычуга) . Начальный отдел — преддверие Рубец (у животных) — сообщается с сеткой и пищеводом. Стенки Рубец (у животных) состоят из наружной — серозной, средней — мышечной и внутренней — слизистой оболочек. На внутренней стенке имеются складки — тяжи, разделяющие Рубец (у животных) на отдельные карманы, задерживающие пищевые массы. Внутренняя эпителиальная поверхность, исключая тяжи, имеет выросты — сосочки. У верблюдов и лам, на стенках Рубец (у животных) находятся глубокие ячейки, на дне которых открываются кардинальные железы, отсутствующие в Рубец (у животных) у других жвачных. В Рубец (у животных) происходит разложение растительного корма под действием бактерий и простейших и всасывание летучих кислот через поверхность слизистой оболочки; здесь же пища подвергается действию ферментов и перемешиванию. Из Рубец (у животных) пища попадает в сетку или отрыгивается в ротовую полость (см. Жвачка) , откуда (вторично измельченная дополнительным разжёвыванием) по пищеводному жёлобу стекает в книжку (один из безжелезистых отделов многокамерного желудка жвачных животных (отсутствует у оленьков и верблюдов) , расположенный между сеткой и сычугом. По внутренней поверхности Книжка, кроме дна, слизистая оболочка образует разной высоты продольные складки — листочки, напоминающие листы книги (отсюда название) ; эти листочки подвижны — в них имеется гладкая мускулатура. Таким образом, полость Книжка разделена на узкие камеры и лишь над её дном, куда не доходят свободные края листочков, имеется целостная полость — канал Книжка В Книжка корм, вторично проглоченный животным после жвачки, окончательно перетирается и превращается в кашицу, поступающую в сычуг. По дну Книжка тянется жёлоб — мост Книжка, служащий прямым продолжением пищеводного жёлоба; по нему жидкая пища может непосредственно стекать в сычуг.
Анатолий ( Dj ЯГУ@Р)
15 лет назад
РУБЕЦ, в анатомии — начальный, самый большой отдел 4-камерного желудка жвачных животных. В рубце пища подвергается действию пищеварительных ферментов и перемешиванию.
РУБЕЦ, в медицине- плотная соединительная ткань, развивающаяся на месте бывших ран, язв, гнойников и т. п. Образование рубца — конечный этап восстановительного процесса при нарушении целости тканей.