Чем полезен манго? Вам нравится этот тропический фрукт?

Светулечкина:) Оракул (84042), закрыт 17 лет назад
Какие содержит витамины?
Лучший ответ
Василиса Оракул (67955) 17 лет назад
Манго - польза и лакомство в одном плоде. Родиной манго считается Индия, где вот уже более 4 тысяч лет этот тропический плод является излюбленным кушаньем .Как и во всех желто-оранжевых плодах, в манго много каротиноидов. Прежде всего его мякоть богата бета-каротином, по содержанию которого манго превосходит даже морковь. Как известно, организм человека использует бета-каротин для синтеза витамина А. А его дефицит в организме повышает чувствительность организма к простудным заболеваниям, приводит к нарушению процессов ороговения кожи, снижает остроту сумеречного зрения. Кроме того мякоть манго богата витаминами группы В, органическими кислотами, пищевыми волокнами, железом и калием. Присутствие в манго большого количества биалогических активных веществ сделало этот фрукт одним из лечебных средств традиционной индийской медицины. В настоящее время ученые всего мира также сходятся во мнениии о диетической ценности этого плода и не только. Недостаточность витамина А сопровождается нарушением синтеза зрительного пигмента и вызывает ухудшение ночного зрения. В таких случаях офтальмологи рекомендуют соблюдать каротиносодержащую диету. Манго в этом смысле - очень подходящий продукт.
Для грудных детей старшего возраста и для маленьких детей не менее, чем морковное пюре, полезен свежий манговый мусс. Это блюдо сладкое, ароматное и к тому же сочное, что отвечает потребности малыша в жидкости. Покупая манго, выбирайте зрелые, но неперезревшие плоды - обычно их кожура чуть поддается при нажатии. Регуляция деятельности кишечника. Плоды манго действуют как легкое слабительное средство, что связано с присутствием в них натуральных плодовых кислот и балластных ществ. При запоре в течение дня рекомендуется съесть два плода манго.
Благодаря высокому содержанию в волокнистой мякоти манго жидкости и минеральных веществ этот плод стимулирует деятельность почек и кишечника. Разгрузочные дни с манго улучшают обмен веществ повременно выводят лишнюю жидкость. Целый плод манго весом примерно в 640 г покрывает треть суточной потребности организма в калии и заметно снижает кровяное давление. Манговый сок способствует укреплению стенок кровеносных сосудов, поэтому его можно использовать в диетотерапии атеросклероза. Мякоть манго богата веществами, обладающими выраженными антиоксидантными свойствами. Одним из них является каротиноид криптоксантин. Как показали исследования, высокое потребление продуктов, содержащих эти "ловушки" свободных радикалов, снижает риск развития опухолей.
Длительная эмоциональная нагрузка предъявляет повышенные требования к функциональному состоянию нервной системы. Как известно, при этом активно расходуется витамин Bg. Восполнить расходуемые запасы витамина в организме поможет ежедневное употребление плодов манго.
Остальные ответы
Мария Хлоповская Мастер (1464) 17 лет назад
не знаю ничё про содержащиеся в манго витамины но он вкусный))))
fiona Мастер (1060) 17 лет назад
если не ошибаюсь- он очень богат йодом
люблю манго, только зрелый (мягкий)
говорят, что он вяжет во рту (что-то не чувствуется)
мамуля Просветленный (27712) 17 лет назад
мне нравится его хвойный вкус.. сок вообще без критики..там много витамина С....
Hibou Просветленный (21601) 17 лет назад
Очень не люблю Манго и даже просто его сок, независимо от сорта. Но если уж выбирать наименьшее зло - самый нормальный - некрупные, со среднее яблоко, ярко желтые плоды. Этот сорт в Луксоре, в Египте больше всего выращивают.
Для меня это слишком сладкий фрукт, тем более, если съем даже небольшой - очень сытно, он действительно, калорийный. Кроме того любой сорт и любая степень спелости не влияет на то, что он будто из ниточек состоит, даже сок, естественно, натуральный, оставляет несколько таких "ниточек" между зубами.
Ольчик Постникова Знаток (448) 17 лет назад
Там очень много витамина С.Нервы успокаевает.Мякоть сладкая.А кожура имеет привкус хвои.Но мне нравится,обажаю этот фрукт!Жаль, что он зимний.
пчелк@ Просветленный (29949) 17 лет назад
Манго очень полезен особено для женщин-укрепляет мышечную ткань прекрасная натуральная профилактика инфаркта и болезней сердца да и вобще очень вкусная вещь.
Moldova Мастер (2279) 17 лет назад
Поднимается верхнее и нижнее настроение . Усиливает потенцию . С щампанским появляется стабильная эйфория