Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто изобрел ложку? Сколько ей лет?

Светлана Мастер (1712), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Уженок Гений (68344) 14 лет назад
Этот столовый прибор вошел в наш обиход около 20 тыс. лет назад, на тысячелетия опередив вилки. Их родиной считается Азия. С момента своего появления они стали одним из самых незаменимых для человека предметов.
http://content.foto.mail.ru/list/dashoka/_answers/i-140.jpg

Первые представляли собой не что иное, как вогнутую тонкую деревяшку. Изначально их использовали для еды вязких блюд. Такой прототип ложек был популярным в палеонтологическую эру. В древнеегипетских гробницах были найдены более изысканные образцы из дерева, камня, слоновой кости и золота.

Представители греческих и римских высших сословий предпочитали ложки из бронзы и серебра, тогда как бедняки довольствовались деревянными, зачастую вырезая их собственноручно.

В XV ст. Италию захлестнула мода на ложки с изображениями апостолов на ручках. Среди зажиточных венецианцев и тосканцев слыли идеальным подарком на крестины такие ложки, если на ручке красовалось изображение святого покровителя, именем которого нарекли ребенка. По всей видимости, именно из-за этого обычая о детях из привилегированных семей говорят, будто они родились с серебряной ложкой во рту.

Деревянные ложки используются в славянской традиции как музыкальный инструмент. Игровой комплект составляет от 3 до 5 ложек, иногда разного размера. Звук извлекается путём ударения друг о друга задних сторон черпаков. Тембр звука зависит от способа звукоизвлечения
Наркоманы при употреблении героина применяют ложки, держа их над пламенем, для расплавления наркотика.
Все ложки отличаются не только по способу применения, но и по внешнему виду. Каждая ложка имеет свои особенности, что и отличает их друг от друга.
Виды Ложек таковы: разливная, межеумок, бурлацкая, боская, тупоносая, полубоская, носатая, тонкая, белая, бутырка, столовая, чайная, десертная, для супа, китайская ложка для супа, для бульона, ложка для грейпфрутов, ложка для маслин, ложка для яиц, ложка для икры, ложка для абсента, сувенирная ложка.. .
Деревянаая Ложка

Десертная ложка

В древней Европе ложки делались в основном из дерева, греки пользовались удобными по форме морскими ракушками, которые применяли в качестве ложек ещё древнейшие примитивные люди. В Египте ложки делали из слоновой кости, камня и дерева. Часто их покрывали религиозными изображениями. Во время расцвета римской и греческой цивилизаций появилась бронзовая и серебряная посуда. Сохранилось много экземпляров бронзовых и серебряных ложек этого периода, которые хранятся в исторических музеях по всему миру.

В средние века ложки были в основном деревянные и роговые. Кроме того, для их производства иногда использовали латунь, медь и олово: такие ложки приобрели популярность в XV веке. Аристократы и короли пользовались ложками из серебра и золота. Наиболее раннее упоминание о таких ложках относится к 1259 году. В число личных вещей английского короля Эдуарда I в 1300 году входили золотые и серебряные ложки, маркированные fleur-de-lis (название парижской матерской) . Интерес представляют коронационные ложки, использовавшиеся для помазания английских королей.

В Эпоху Возрождения в Европе были распространены так называемые апостольские ложки. Они появились ещё в начале XV века, но приобрели популярность в XVI столетии как подарки на христианские праздники. На апостольских ложках были изображены ученики Христа. Реже на ложках изображали самого Иисуса. Примерно в то же время изменилась сама форма ложки — ручка стала плоской, а черпак приобрёл форму широкого эллипса.

В XVIII веке черпак сузился, ручка оказалась на несколько градусов развёрнута по отношению к ней. В 1760 году ложка приобрела свою современную форму, в которой чашеобразная часть в конце у́же, чем в основании.
Остальные ответы
Саша П Искусственный Интеллект (149047) 14 лет назад
Древние римляне и греки, ведя разговоры о прекрасном, ели руками. Римский поэт Овидий научил их кушать кончиками пальцев и после еды вытирать их о хлеб. Позже в Греции на руки надевались специальные перчатки с жесткими наконечниками. А вообще самые первые прообразы ложек делались еще за 3000 лет до нашей эры.

Они лепились из глины или выпиливались из костей или рогов животных, также в ход шли морские раковины, рыбьи кости и головы и древесина. Самые первые серебряные ложки сделали на Руси в 998 году по приказу князя Владимира Красное Солнышко для его дружины. Ложки тогда были с короткой ручкой и держались в кулаке.

Что-то похожее на современную вилку, только с пятью, а порой и большим количеством зубчиков появилось в Азии в десятом веке. Через сто лет это изобретение докатилось и до Европы, но широкое распространение вилка получила только к XVI веку: острое шило, с помощью которого накалывали пищу и ели, было заменено на вилку с двумя зубчиками.

К концу XVIII века практически во всех странах Европы столовый нож с острым концом уступил место ножу, имеющему закругленное лезвие. Необходимости накалывать на нож куски пищи больше не было, так как эту функцию выполняла вилка.
В древней Европе ложки делались в основном из дерева, греки пользовались удобными по форме морскими ракушками, которые применяли в качестве ложек ещё древнейшие примитивные люди. В Египте ложки делали из слоновой кости, камня и дерева. Часто их покрывали религиозными изображениями. Во время расцвета римской и греческой цивилизаций появилась бронзовая и серебряная посуда. Сохранилось много экземпляров бронзовых и серебряных ложек этого периода, которые хранятся в исторических музеях по всему миру.

В средние века ложки были в основном деревянные и роговые. Кроме того, для их производства иногда использовали латунь, медь и олово: такие ложки приобрели популярность в XV веке. Аристократы и короли пользовались ложками из серебра и золота. Наиболее раннее упоминание о таких ложках относится к 1259 году. В число личных вещей английского короля Эдуарда I в 1300 году входили золотые и серебряные ложки, маркированные fleur-de-lis (название парижской мастерской) . Интерес представляют коронационные ложки, использовавшиеся для помазания английских королей.