Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как называется кинотеатр где вручают Оскар

Рустам Просветленный (29004), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Anastas Papandopulos Просветленный (22520) 17 лет назад
«?ОСКАР», премия Американской киноакадемии, вручается ежегодно с 1929 за лучший англоязычный фильм и достижения в различных областях англоязычного (преимущественно американского) кино по 20 номинациям, а также за лучший иноязычный фильм. Помимо денежной премии, каждому победителю вручаются позолоченные статуэтки работы художника Седрика Гиббонса.
Свое название премия обрела в 1931. Существуют две версии его происхождения. По одной из них секретарша одного из боссов киноакадемии Маргарет Херрик, присмотревшись к небольшой по размеру статуэтке воскликнула: «Да это же вылитый дядюшка Оскар!». По другой — премия получила название в честь техасского мультимиллионера Оскара Пирса. Премия присуждается за лучший американский фильм и достижения в различных областях кино по двум десяткам номинаций, а также за лучший иностранный фильм года. Кроме того, присуждаются специальные премии и премии за вклад в киноискусство.
Выдвинутые на премию ленты показываются на специальных просмотрах в течение января — первой половины февраля, объявление пятерок сильнейших происходит, как правило, во второй декаде февраля, за полтора месяца до финальной церемонии. Вручение премий проходит в последний понедельник марта в сменяемых время от времени кинозалах — наиболее известны из них павильон «ДОРОТИ Чендлер» и «ШРАЙН-аудиториум». Тайное голосование по всем категориям, кроме главной («лучший фильм»), происходит среди членов Американской киноакадемии (куда входят и некоторые иностранные представители, всего в 2001 — около 6 тысяч) в соответствии с их профессией: то есть актеры выбираются актерами, операторы — операторами. А за лучшую картину года должны голосовать все члены киноакадемии, которые в последнее время в основном знакомятся с претендентами по рассылаемым на дом видеокассетам. Существует правило, что если член киноакадемии не просмотрел хотя бы один из фильмов-претендентов, он не имеет право голосовать за присуждение премии.
Остальные ответы
Жека Гуру (4209) 17 лет назад
Метрополитэн Опера