Спящий лев. Где он так устроился?

Дмитрий Гений (75784), закрыт 14 лет назад
Автор?
Лучший ответ
Юлiя Гуру (3416) 14 лет назад
Люцерн Умирающий лев

Этот памятник в Люцерне посвящен печальнейшему моменту европейской истории, а эскиз для него создал всемирно известный Торвальдсен.

Марк Твен называл "Умирающего льва" «самым грустным и самым трогательным каменным изваянием в мире» . Высеченная в скале скульптура посвящена швейцарским гвардейцам. Более шестисот гвардейцев стали жертвой толпы, осаждавшей Тюильри. Отряд составлял дворцовую охрану Людовика XVI, последнего французского монарха.

Когда разъяренная толпа прорвалась к дворцу, Людовик приказал "не стрелять" гвардейцам. Так он хотел показать, что даже в такой ситуации не желает стрелять по своему народу. Красивого жеста, равно как и жертвы верных гвардейцев, погибших без сопротивления, толпа не оценила. Более того, тогда еще молодой Наполеон, наблюдавший осаду, был возмущен "неумелостью" гвардейцев, и считал, что надо было палить по наступающим из пушек. Так погиб монарх, и вместе с ним его верные гвардейцы. Памятник говорит и о павших гвардейцах, и об ушедшей монархии.

Одного из гвардейцев, Карла Пфюффера, миновала расправа, он в это время отбывал в Люцерне отпуск. Он и стал инициатором памятника гвардейцам. Потрясенные трагедией, проект поддержали некоторые монархи других стран, оказала помощь и Россия.

Но воплотить в камне память о подвиге гвардейцев удалось только после того, как Швейцария стала независимой, под властью Наполеона подобный памятник был невозможен. Сам Кард Пфюффер до открытия памятника не дожил.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

«Умирающий лев» символизирует и храбрость швейцарских солдат, и гибель одной из самых мощных
монархических династий.
Этот уникальный памятник датского скульптора Торвальдсена посвящён 700 швейцарским гвардейцам, преданным королю Людовику XVI, которые защищали
дворец Тюильри (Франция) от восставших масс в 1792 г. - до последнего.
Инициатором установки стал капитан папских швейцарцев, который убедил Торвальдсена, работавшего тогда в Риме, сделать памятник погибшим друзьям. Установлен в 1821 г.
Лев высечен прямо в скале, умирающее царственное животное лежит в огромной нише.
Подо львом в скале высечены имена погибших гвардейцев.

ЮлiяГуру (3416) 14 лет назад
Вот еще одна интересная ссылочка, правда информацию с нее взять у меня не получилось ! (( ht tp://cirkul.info/culture/264
Ссылочки не прошли.. Если можно, повторите, п-та. У вас прекрасный ответ! Спасибо! Если не против, немного добавлю Памятник действительно, очень печальный и одновременно - возвышенный... Он расположен в красивейшем городе Люцерне в крохотном тенистом парке, а в озерце под ним плавают птицы. Место тихое, очень уютное и какое-то благостное: в нем не хочется шуметь, смеяться, на душе возникают спокойствие и печаль... Вокруг скалы - деревья, прохлада и слегка пробивается солнце. Создатели будто говорят героическим воинам: "Спите спокойно, а мы всегда будем помнить вас и вашу доблесть, стойкость, мужество и верность долгу. Они достойны признания и памяти.. Ничто не потревожит ваш покой..." Отсюда не хочется уходить. Хочется посидеть, окунуть руку в воду и проникнуться атмосферой этого удивительного места.... Спасибо за вопрос, хотя вопросы об этом памятнике были, .и за ответ! Добавлю фото, которое дает представление о самом месте..