Может ли индивидуальный предприниматель нанимать рабочих?

2.71 Ученик (179), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
А образовывать нужно юр. лицо или нет?
В чём разница?
Лучший ответ
Велес Профи (856) 14 лет назад
ИП вправе нанмать работников. НО прежде чем заниматься этим - оцените все риски и основные положения трудового законодательства - не поленитесь потратить пару-тройку дней - это позволит избежать многих проблем и в первую очередь - излишних расходов.
Помните, что работника не так-то и просто уволить, неверное оформление отношений может принести не только повышенные затраты например, выплачивая работнику "на руки" 8 700 рублей, 1 300 с него вы должны удержать как НДФЛ + 2700 - уплатить взносы в ФСС и пенсионнй) то есть - работник получает 8 700, Вы же тратите 12 700
Можеыть стоит рассмотреть варианты по оформлению как гражднанско-правовых отношений? это, при верном подходе, позволит и со сроками работ обходиться более взвешено, и уменьшит вероятность лишнего надзора со стороны, например, трудинспекции - но только при правильном подходе и оформлении! Иначе - это может грозить довольно серьезными последствиями.
В общем - ищите хорошего специалиста в трудовом :)
Остальные ответы
Andrei Berlin Просветленный (28475) 14 лет назад
да конечно. Индивидуальный предприниматель может заключать договоры найма, производить выплаты в социальные и страховые фонды - мало того он еще должен предоставлять статистику об этом в налоговвые органы.

Число е (основание натуральных логарифмов лучше округлять до 2.72 (2,71828182859....)
sergej medvedev Мастер (1444) 14 лет назад
он должен это делать а иначе грош цена такому рукавадителю
Людмила Серебрякова Гуру (4124) 14 лет назад
Может, тольо он обязан это регистрировать и платить за них налоги. То есть заключать трудовой договор.
Д. Медведев Гуру (3238) 14 лет назад
Я сам оформлен на работу у отца, он индивидуальный предприниматель..
Alena Efimova Мастер (1448) 14 лет назад
индивидуальный предприниматель - такое же предприятие как и организация с образованием или нет юридического лица. поэтому может. и не обязательно создавать юр. лицо
Елена Бондаренко Знаток (300) 14 лет назад
Если предприниматель применяет налогообложение УСН на патенте, то количество наемных работников ограничено 5 человек. Если другая система налогообложения, то количество работников не ограничено.
Инга Искусственный Интеллект (291081) 14 лет назад
самое простое во всех отношениях - это договор подряда (гражданско-правовой) Гораздо меньше геморроя
Константин Оракул (50548) 14 лет назад
Может, когда зарегистрируется как работодатель