Пажитник сенной- что это за травка?

Оксана Борзенкова Ученик (228), закрыт 14 лет назад
Подскажите где растёт это растение, как выглядит и для чего применяется?
Лучший ответ
Ванюшка Ванечкин™ Просветленный (32084) 14 лет назад
Пажитник сенной (шамбала по-индийски) принадлежит к роду однолетних трав, длина растения от 10 до 50 см, произрастает оно в различных районах мира.

ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА пажитника высоко ценил Гиппократ. В Древнем Египте пажитник применяли для облегчения родов и усиления лактации. В Европе его используют при болезненных менструациях. Туристы заваривают чай из пажитника как средство против желудочных спазмов, вызванных непривычной пищей. В Китае это растение используют для успокоения болей в животе. Как показали недавние исследования, пажитник может снижать уровень сахара в крови.

Характер
Согревающий, острый, горький.

Компоненты
Стероидные сапонины, алкалоид. (включая тригонеллин и гентианин слизь, белок, витамины А, В, С, ми неральныесоли.

Действие
Семена: противовоспалительное нормализует пищеварение, стиму-лирует лактацию и сокращения матки, снижает уровень сахара в крови, усиливают половое влечение. Надземные части: спазмолитическое.

Целебные части растения
СЕМЕНА
Традиционное средство для стимуляции половой активности. В Китае им лечат от импотенции. Семена эффективны при болезненных месячных и симптомах менопаузы, связанных с дефицитом почечной ци. Служат целебной горечью для пищеварительного тракта, полезны при диабете, а наружно — при воспалениях кожи. Собирают зрелыми.

НАДЗЕМНЫЕ ЧАСТИНа Ближнем Востоке и Балканах — народное средство от' спазмов, связанных с болезненными менструациями, поносом или гастроэнтеритом. Облегчают родовые схватки. Собирают в конце лета.

Применение
СЕМЕНАОТВАР Согревающее питье при болезненных менструациях, расстройстве желудка и для усиления лактации. Горький вкус заглушают небольшой добавкой фенхеля.

НАСТОЙКА Пьют при половых расстройствах. При диабете назначают вместе с другими травами, снижающими уровень сахара в крови.

КАПСУЛЫ Помогают регулировать метаболизм глюкозы при старческом диабете.

АППЛИКАЦИИ Паста из измельченных в порошок семян помогает от фурункулов и целлюлита.

НАДЗЕМНЫЕ ЧАСТИНАСТОЙ Пьют при кишечных спазмах, родовых схватках и болезненных менструациях. Настой готовят и из проросших семян.

Пажитник сенной в виде пряности выступает в кухнях разных стран под различными именами: фенугрек, фенум-грек, фенигрекова трава, греческое сено, греческий козий трилистник, греческая сочевица, треуголка, верблюжья трава. Самое яркое, конечно, ШАМБАЛА. Излюбленное растение индийцев носит имя легендарной страны, в которой хранятся высшие тайны тантризма и буддизма (см. Николай Рерих. Шамбала сияющая) , что призывает к уважительному и внимательному отношению к этому растению.
В пищу используют листья и нежные стебли. В виде сухой травы, измельченной в душистый порошок, его добавляют в "зеленый сыр".

ВНИМАНИЕ! • Пажитник усиливает сокращения матки, поэтому он противопоказан при беременности, но его надземные части полезны для стимуляции родов.
• Больные инсулинозави-симым диабетом, прежде чем использовать эту траву для снижения сахара в крови, должны проконсультироваться с врачом.