Откуда взялось это отверстие? Вопрос друга, на который я затрудняюсь ответить...

Маралка Профи (738), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Виктор Южный Знаток (478) 14 лет назад
Очень инетерсная задачка. Ответ я тебе тут даже нарисовал. Смотри рисунок:

Как видно на рисунке красный и зеленый треугольники НЕ КОНГРУЭНТНЫ!! ! У красного треугольника острый угол составляет 20,6 градуса, а у зеленого - 21,8. Из-за этого у тебя в 1-м варианте (см. на рисунке фигуру А) горка с просевшей "спинкой", а во 2-м варианте (фигура Б) - горбатая "спинка". Разница (фигура "В") и составляет 1 квадратный см. (ну или метр, или километр - не важно) .
Вот и все!!!
Остальные ответы
Максим Семёнов Мыслитель (7963) 14 лет назад
Это с большого красного треугольника, так как уменьшилось его площадь!!!!
Источник: Я!
бляха муха Просветленный (26825) 14 лет назад
внимательнее смотрите... обман зрения.. и щитайте квадраты
Елена Кулик Гуру (2676) 14 лет назад
хм... может, мне мерещится, но по-моему, гипотенуза нижнего треугольника выпуклая, и квадраты у него немного приплюснутые, - сравните желтые части треугольников.. .
прикольная картинка, непонятно, но очень интересно
Ольга * Гуру (4741) 14 лет назад
Вот это ребус-с-с-с-с-с. А хрен его знает, уже всё линейкой промеряла, и кубики посчитала....
Источник: Быстренько дай ответ, а то голова взорвётся
. Мастер (1961) 14 лет назад
Иллюзия обманчива!
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615376) 14 лет назад
у мас треугольники кривые. В обоих гипотенуза с "изломчиком"
Alexey Romanoff Просветленный (28322) 14 лет назад
Этой "загадке" лет сто наверное, если не много больше.
Приложите линейку к якобы "гипотенузе" данных "треугольников" и всё поймёте сами.
В первом случае горб направлен вверх, а во втором вниз. Красный и тёмно-зелёный треугольники не подобны и имеют разный угол при вершине. Вот эта небольшая разница, но растянутая на большую длину, и даёт эту иллюзию
Алексей Марков Профи (818) 14 лет назад
Наоборот, В первом случае горб направлен вниз, а во втором - вверх
Азат Сайфутдинов Профи (887) 14 лет назад
Согласен с Виктором Южным