постоянно цветет аквариум черный налет на листьях подскажите что делать?

aleks Ученик (168), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Алевтина Симкова Мыслитель (6946) 14 лет назад
Чёрная борода скорее всего. Из рыб есть "специалист"-сиамский водорослеед. Но заражённые растения лучше всё-таки просто выбросить. И ещё(если растения будете ещё заводить) добавляйте жидкое удобрение для них-самое дешёвое "унифлор-аква",по-моему "7"от чёрной бороды профилактирует-ну да это на коробочке в магазине посмотрите или у продавца спросите: )
Если никаких других проблем нет (рыбки не дохнут, вода не тухнет) то может быть лишний раз ничего больше и не делать, а если есть "сопутствующие"проблемы, то конечно вычищать, кипятить, перезапускать.
Остальные ответы
Оксана Тертерьян Мастер (1824) 14 лет назад
Моим аквариумам помогли улитки - ампулярии и катушки (не знаю их научного названия) . До этого пытались решить проблему регулицией освещения, но не получалось - вместо чёрно-бурых водорослей появлялись сине-зелёные.
Дмитрий Халиков Профи (850) 14 лет назад
у тебя в аквариуме какая то зараза появилась. прокипяти все в месте с рыбами (шутка)
Валентина Камышина Мастер (2295) 14 лет назад
я купила чистящего сомика, и у меня он все очистил
Танюшка Малышка Гуру (2752) 14 лет назад
если на листочках черные как-бы волосинки то это точно черная борода. У меня когда то была еле вылечила аквариум, попробуй может сомиком, а вообще я бы выбросила все зараженные растения и хорошо помыла и обработала грунт и аквариум.
Jenshen Гуру (3784) 14 лет назад
выкинуть растения и прокипятить грунт - не поможет.... если останется прежний подход к ведению хозяйства... .
как ни крути - а водоросли (причем любые) появляются в следствии повышенного содержания органики.... а значит имеют место постоянный перекорм, нерегулярные подмены воды и уборка акваса, неправильный световой режим.. . и проч.. . и проч... .
появляются они (водоросли) в один день.. . а вот избавиться от них потом сложно месяцами... .
способов несколько - усилить биофильтрацию воды (наполнители фильтров) , метод с веткой ивы....