Какой язык программирования лучше изучать? что лучше и почему?

Твоя совестЪ Ученик (203), закрыт 17 лет назад
Хотелось бы узнать у программистов какой язык программирования сейчас более востребован, удобен и т.п. и почему. Особенно интересует СИ++, Delphi.
Дополнен 17 лет назад
UPD: Паскаль проходили, Си++ основы уже знаю, ниче и не сложно. Вопрос уточняю: почему лучше именно СИ++ чем например Delphi??
Лучший ответ
Евгений Цуринов Знаток (485) 17 лет назад
С++ -язык с максимальными возможностями. На нем можно писать как системный, так и прикладной код. Зная C++ легко выучить более высокоуровневые языки, вроде C# и Java. В Америке C++-специалисты ценятся выше, чем специалисты в Java/C#.

Но доскональное знание C++ -весьма непросто достигается. Четкое представление о том, как работают виртуальные функции, множественное и виртуальное наследование и шаблоны появляется очень нескоро (про шаблоны до конца никто кроме Страуструпа и не знает :) ) Кроме того, на java/С#/Visual Basic/Delphi небольшие приложения делаются быстрее. Группой разработчиков на таких языках часто проще управлять.

Поэтому спрос на эти языки больше, чем на C++. Но и предложение больше.
Остальные ответы
Alexx Профи (961) 17 лет назад
имхо с С++ надо начинать.
Пользователь удален Ученик (220) 17 лет назад
C++. Но с нуля лучше взять че полегче. Типа Pascal... Если не особо знаком программированием, лучше поучиться на чем-нибудь лёгком. C++ -тяжелый язык.
dronzoll Знаток (445) 17 лет назад
Я бы не сказал, что C++ тяжелый.. Вполне себе нормальный. Сейчас востребован C++ и Java. Отдельный совет - учи пакет Visual Studio от Microsoft, там, в частности, C#.
Вот только - реально ли ты хочешь быть программистом? Может еще подумаешь, пока не поздно?
Misha Krivnoy Знаток (354) 17 лет назад
вообще Си++,
но с нуля возьмись за Делфи (а не за Паскаль) он легче и понятнее, да и графический инетерфейс во многом помогает....
Даниил Строгий Мыслитель (6778) 17 лет назад
C++
Delphi
Pascal
Java
C
C#
Python
XML
Microsoft Visual Basic
Simple
поищи все эти слова в Google
Самый нужный С++, Java и Python.

удачи
Дмитрий Лезин Профи (571) 17 лет назад
С++ -полезнее, но мозги сильно тренерует паскаль
G Знаток (368) 17 лет назад
Сначала учи Turbo Paskal потом Delphi , С+ и PHP. и всё такое!