что знаете про клуб маккаби хайфа?

Нурдаулет Исатаев Профи (533), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Александр Маркин Искусственный Интеллект (461804) 14 лет назад
Хайфский "Маккаби" ведет биографию с 1919 года. Он был основан еще в тогдашней Палестине, пребывавшей под властью британского мандата. До середины 80-х ничем особенным он не прославился. А успехи на внутренней и международной аренах уместились в последнюю четверть века. Эта команда – десятикратный чемпион Израиля (1984, 1985, 1989, 1991, 1994, 2001, 2002, 2004-2006) и пятикратный обладатель Кубка страны (1962, 1991, 1993, 1995, 1998).

В разное время у штурвала "Маккаби" постояли авторитетные в Израиле тренеры: Шломо Шарф, Гиора Шпигель, Авраам Грант, Ицхак Шум, Эли Коэн. Один гол провел с командой известный словацкий специалист Душан Угрин. По окончании сезона-2002/03 бразды правления перешли в руки тогда 36-летнего Рони Леви, тренера юношеской команды клуба.

Школу "Маккаби" прошли израильские мастера, неплохо зарекомендовавшие себя в том числе и на легионерском поприще в Европе: Рони Розенталь, Бони Гинзбург, Эял Беркович, Хаим Ревиво, Реувен Атар, Алон Мизрахи, Йоси Бенаюн.

Лучший в истории клуба бомбардир Заи Армели брал чужие ворота 90 раз. Из играющих ныне футболистов наиболее близок к этой отметке Йоси Бенаюн с 55 голами. Но он свой клубный лицевой счет давно не пополняет, так как играет в Англии, за "Вест Хэм".

В исторические хроники "Маккаби" занесены имена 48 легионеров, от белокожих скандинавов до пришельцев из экзотического Зимбабве. Среди них 16 представителей экс-советской футбольной школы: Виктор Чанов, Владимир Бессонов, Василий Евсеев, Олег Кузнецов, Сергей Кандауров, Роман Пец, Иван Гецко, Сергей Баланчук, Сергей Клещенко, Василий Иванов, Георгий Гахокидзе, Раймондас Жутаутас, Владимир Нидергауз, Василий Кардаш, Андрей Островский, Василий Новохоцкий.

Крутой поворот случился в биографии клуба из Хайфы в канун сезона-1992/93. Контрольный пакет акций "зеленых" перешел к крупному предпринимателю Якову Шахару. Сегодня 65-летний бизнесмен владеет крупной кампанией-импортером автомобилей "Вольво" и "Хонда", а также возглавляет страховой концерн "Феникс" - один из ведущих в стране.

Домашняя арена команды "Кирьят-Элизер" вмещает 14 тысяч зрителей. Но международные поединки, согласно решению УЕФА, "Маккаби" вынужден играть на тель-авивском 15-тысячнике "Блумфилд".
Остальные ответы
Михан( фан ЦСКА ) Знаток (427) 14 лет назад
то что он играл с цска на предсезонном сборе
Святослав Мыслитель (5777) 14 лет назад
Маккаби» Хайфа — израильский футбольный клуб. Одиннадцатикратный чемпион Израиля. Пятикратный обладатель кубка Израиля.
Футбольный клуб «Маккаби» Хайфа был основан в 1913 году. До начала 60-х клуб не достиг существенных успехов. Клуб несколько раз вылетал из израильской высшей лиги и возвращался в неё вновь.

В 1962 году «Маккаби» Хайфа впервые выиграла кубок Израиля. Однако, до начала 80х выступления команды оставались нестабильными, и она не была ведущей командой в израильском футболе.

С середины 80-х «Маккаби» Хайфа превратилась в ведущую команду в израильском футболе.

Начиная с сезона 1983/1984 года, команда завоевала 11 титулов чемпиона Израиля (из 26 возможных) .

Faни Гуру (4477) 14 лет назад
Что клуб Израйльская
Мaрьянa Ученик (146) 14 лет назад
А зачем тебе знать про наш клуб?