Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

"Злачное место"-это значит хорошее или плохое?

Мария Агеева Ученик (52), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Олёна Миа Гений (64091) 17 лет назад
Интересный вопрос. Злачное место /где растут злаки/.. Выражение возникло из "заупокойной" православной молитвы: "Упокой душу раба твоего в месте светле, в месте злачне, в месте покойне";
Смысловой оттенок этого выражения со временем менялся. Раньше так называли место изобильное, о котором мечтает человек, куда стремиться попасть и с которым связывает надежды. Переносное значение этого выражения - “веселое место” или “сытное место” . Со временем это выражение приобрело отрицательную окраску . В настоящее время народ язвительно назвал злачными места, где собираются гуляки и прожигатели жизни .
Для аргументации - Справка из http://orthgymn.ru/publish/iv1-05/biblfrazeol.php ."Злачное место", как первичное выражение, возникло на основе 2-го стиха 22-го псалма: «Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит. На месте злачне, тамо всели мя, на воде покойне воспита мя» . «Злачное место» в церковнославянском языке означало приятное, покойное, изобилующее благодатью место. Родственные слова в русском языке — злаки, злаковые. Видимо, с появлением прилагательного злаковый, слово злачный стало приобретать другое значение. В современном русском языке выражение злачное место, к сожалению, употребляется иронически, в противоположном значении: место, где процветает тот или иной порок.
Такие устойчивые словосочетания, восходящие к текстам Библии, называются библеизмами.
P.S.Анастасу. К "злу "этимология выражения не имеет никакого отношения.
Остальные ответы
Андрей Евсеев Гуру (3412) 17 лет назад
Для жен плохо мужику-в кайф!
Molutka Знаток (285) 17 лет назад
злачное-это какое то особенное, возможно денежное, прибыльное...
YAR Гуру (3695) 17 лет назад
даже сходить некогда
Nika Чернова Мастер (1331) 17 лет назад
"Злачное место" - слова из заупокойной молитвы, означающие "изобильное место"
(буквально - место обильное хлебом). Хотя как раз злаков в нынешних
злачных местах и не произрастает, так что ложная этимология
старательно производит это понятие от слова "зло".
Mark Просветленный (25379) 17 лет назад
Это место "сладкого" греха. Злачное место это, например, притон с женщинами легкого поведения, публичный дом и т. п.
Наталья Профи (970) 17 лет назад
это значит "отмеченное" или популярное)) )
просто его любят посещать
Anastas Papandopulos Просветленный (22520) 17 лет назад
Словарь Ожегова и Шведовой :
ЗЛАЧНЫЙ, –ая, –ое: злачное место (устар. и разг. шутл.) — место, где предаются кутежам, разврату.

Однозначно - корень слова "зло", а не "злато" или ему подобные.