Допустимый радиус изгиба труб из металлопластика?

Суровый Вообще Просветленный (22623), закрыт 14 лет назад
Известно, что каждая деталь имеет свой допустимый (рвется или ломается) радиус изгиба. Можно и рельсы и балки гнуть.
Вот и трубы (полдюйма и три четверти) металлопластик должны иметь допустимый и рекомендуемый радиус изгиба.
Из опыта определять не хочется. Спрошу у людей.
Дополнен 14 лет назад
В документации и справочниках указаны допустимые радиусы изгиба в диаметрах труб и прочих цилиндрических деталей. Даются указания и поправки на материал и заполнение (кабели). Металлопластик там не указан, это и труба и материал.
Точно никто не знает?
Лучший ответ
sergej medvedev Мастер (1444) 14 лет назад
паварот думаю в два раза больше обёма ртубы
Остальные ответы
СЕРГЕЙ Гуру (4164) 14 лет назад
Под металлопласт есть остнастка для гибки, если мне не изменяет память то на полдюйма самый маленький радиус 5 см. А так в ручную попробуй на обрезки трубы и на опыте узнаешь до какого предела можно гнуть!
Чио Чио Сан Мудрец (12704) 14 лет назад
До 20см, есть пружины для гибки, внутренние и наружные, внутренние при малом радиусе трудно доставать, а наружные дают дефект.
Виталий Малиновский Знаток (413) 14 лет назад
В ФЕНЕ - БОШ - ЕСТЬ НАБОР НАСАДОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОТВОДОВ ПЛАСТИКОВЫХ ТРУБ .. темп. --500 ГРАДУСОВ.
Источник: НА ОТВЕТАХ..
Виктор ВикторМыслитель (9083) 14 лет назад
О! а можно по подробнее? т.е. что за насадки? а они в любом комплекте идут?
Новосибирячка Просветленный (22861) 14 лет назад
Про радиус ничего не скажу, а вот про градусы (!!!!) - желательно изгибать трубу на угол не более 80 градусов, используя пружинные кондукторы. Ну и минимальное расстояние прямого участка между изгибом и фитингом 60-70 мм.