Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какими российскими(советскими) изобретениями пользуется мир

грэг ю@Koshka3322 Просветленный (24095), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Кальций Карбонат Оракул (64461) 17 лет назад
Эфирный наркоз во время операций(Николай Иванович Пирогов)!Щас пользуются все хирурги без исключения.
Система разгрузки крыла тяжелых транспортных самолетов ( Андрей Николаевич Туполев)!Пользуются и Боинг и Аэрбас и все остальные прочие без исключения.
Изобретения в области микроэлектроники (Жорес Алферов) Сотовые телефоны, полупроводниковые лазеры в фонариках....
И многое другое....( лампа накаливания, шевронные шестерни, кот. являются эмблемой Ситроёнов) .А пенициллин, честно, американский. но лечит не хуже чем пироговский наркоз. Вот.
Остальные ответы
MaDMiKe Мыслитель (9499) 17 лет назад
kosmi4eskie zondi!!! moy otec izobrel s ego komandoy!!!
Пользователь удален Мыслитель (7185) 17 лет назад
изобретение ВЕКА=автомат Калашникова
Александр Ученик (216) 17 лет назад
Автомат Калашникова,
Таблица Мендилеева,
Неуправляемый ядерный синтез.
DarkWanderer Мастер (2028) 17 лет назад
ФАР - фазированная антенная решетка.
Нет.. Мастер (2451) 17 лет назад
Автомат Калашникова, многоцелевые орбитальные космические станции, водка, истребители с управляемым вектором тяги, противотанковые кумулятивные снаряды повышенной пробиваемости, ржаной хлеб с тмином, самовар, плановая экономика. Что-то ещё, уверен.
Сократ Мыслитель (6077) 17 лет назад
Да, патриотизма у тутошней публики явно больше, чем элементарных школьных познаний! Родина вами, может, и гордится (вернее, нынешняя власть, насаждающая казённый патриотизм), я же - стыжусь... Радио изобрёл Маркони (правда, и Попову не обидно: он сделал то же сАмое практически независимо и почти синхронно), а пенициллин - Флеминг. А вот что такое "многоцелевые орбитальные космические станции" - этого я и понять не в состоянии. Да нет, понимаю: это показатель уровня милитаризации нашего массового сознания, когда даже из мирных слов получается что-то военное. Помните анекдот про мужика, который пытался из наворованных на заводе, где работал, деталей собрать дОма трактор, а у него всё получался танк?..

А самое популярное во всём мире советское изобретение - автомат Калашникова, несомненно. Кому как, а мне - довольно грустно...
Nike Ученик (218) 17 лет назад
Автомат Калашникова
Rdv Гуру (4646) 17 лет назад
слышал , что наши продали за бугор технологию тонкой ковки ...Лезвия для бритв значит =)
Ирина Герасимова Мыслитель (5849) 17 лет назад
ммммммммммм, что-то помнится про лопатку последней ступени газовой турбины.. кто-то предложил изготовить её из титана.. . а может и нет...
Стас Б. Ученик (244) 17 лет назад
американцы на проект ручки,пишушей в космомосе потратили МНОГО денег,а наши дали космонавтам карандаш!!!!
Пользователь удален Профи (536) 17 лет назад
Вроде идея токомака была нашей...