признаки рахита у ребенка с 1 года до 5 лет.

АРТЕМ Профи (511), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Просто ЛАНА Высший разум (431831) 14 лет назад
При лёгкой форме рахита уплощается затылок, размягчаются границы родничка, на рёбрах, пальцах и запястьях формируются костные утолщения, получившие название рахитических «чёток» , «жемчужных нитей» и «браслетов» . Отмечается некоторая возбудимость и ухудшение мышечной деятельности. Среднетяжёлая форма характеризуется более выраженной патологией со стороны костно-мышечного аппарата, присоединением заболеваний различных внутренних органов, анемии, увеличением селезёнки и печени.
При тяжёлой форме в случае отсутствия лечения костные изменения приобретают крайнюю степень деформации. Так, грудная клетка может стать килеобразной (так называемая «куриная» грудь) или, наоборот, воронкообразной («грудь сапожника») . В этих случаях отчётливо заметно искривление нижних конечностей по О- или Х-образному типу. Патология со стороны внутренних органов также становится резко выраженной. Лечение рахита должно быть комплексным, предусматривающим восполнение витамина D и устранение всех тех причин, которые могут привести к недостатку фосфора и кальция. Прежде всего, следует обеспечить нормальный режим с достаточным пребыванием на свежем воздухе, не пренебрегать прогулками в солнечные дни, поскольку ультрафиолетовый солнечный спектр способствует образованию витамина D в кожных покровах. Суточный пищевой рацион ребёнка должен быть насыщен полноценными питательными веществами, в том числе витаминами и микроэлементами. Если ребёнка ещё кормят грудью, аналогичное питание должно быть у матери. С целью профилактики рахита необходимо уделять внимание физическому развитию ребёнка (массаж, гимнастика) , правильному питанию, прогулкам. Профилактику рахита можно и нужно начинать ещё до рождения ребёнка: будущая мама должна рационально питаться, в последние пару месяцев беременности полезно применение витамина D. Не помешают и мягкие дозы ультрафиолетового облучения, особенно, если роды выпадают на осенне-зимний период, когда солнечный свет в большом дефиците.
Остальные ответы
Альёнка ***** Мастер (1012) 14 лет назад
Большой лоб, темечко мягкое и увеличено.. сухость во рту.. кости мягкие податливые, кривые ноги
Сергей Кедрин Мудрец (17932) 14 лет назад
Успокойся . Я думаю это перестраховка врачей . Посмотри в инете, пообщайся больше половины младенцев с рахитом, как не странно .
Nurzhan Turdaliev Оракул (57675) 14 лет назад
а главное пуза огромная, давай рыбий жир
Инна Букина Ученик (131) 14 лет назад
Меняются пропорции тела, кости портятся, если ребенок маленький - родничок может разойтись, потеет сильно, слабость, спит ужасно. Вообще-то это дело явное, сразу поймете.
saha 9999 Просветленный (29123) 14 лет назад
В начальном периоде появляются следующие признаки рахита:

* Усиленная потливость, особенно головы, следствием чего является облысение затылка, пугливость, беспокойное поведение, снижение аппетита.
* Возможны расстройства пищеварения, моча имеет неприятный резкий запах.
* Через 2-3 недели появляются симптомы изменения костной ткани: края большого родничка и кости, образующие швы на голове, становятся податливыми; размягчение затылочных костей, деформация головы (при укладывании ребенка на жесткое, без подушки) ; пОзднее закрытие большого родничка, неправильное прорезывание зубов, различные деформации грудной клетки, костей конечностей (О-образное или Х-образное искривление ног) ; образование так называемых «четок» (утолщения на ребрах) , «браслеток» - костное утолщение на запястьях, появляющееся после 6-8 месяцев) , лобных бугров.
* Наряду с костными изменениями развивается гипотония мышц (снижение мышечного тонуса) и связочного аппарата, отмечается разболтанность суставов (малыш легко засовывает палец ноги в свой рот) , большой распластанный живот («лягушечий» живот) , искривление позвоночника, а также задержка двигательных функций.
* Увеличивается печень и селезенка, развивается анемия.
* Так как при рахите нарушается обмен веществ и понижается сопротивляемость, дети чаще и тяжелее болеют бронхитом, пневмонией, желудочно-кишечными заболеваниями, острыми респираторными вирусными инфекциями.
Айгуль Ли Гуру (3825) 14 лет назад
изменения в опроно двигательном аппарате
NIKIA Мастер (2108) 14 лет назад
Обрати внимание на текст Светы.
Большая голова, пузо - это уже крайности.
А вот влажные руки, ноги и беспокойный сон, когда крутит головой - в первую очередь. Ну и ноги искривляются. Если до года, то края родничка могут быть мягкие даже при легком надавливании.
В этом случае принимают по 10 капель аква де трим, или любые капли, но только под наблюдением, т. к. каждые 4 недели сдают анализы мочи, чтобы не переборщить.
Источник: Собственный опыт
Галина Маркова Мыслитель (6965) 14 лет назад
Если вас волнует, нет ли у ребенка рахита? Самое точное это может сказать детский педиатр, врач и если он усомниться, что это рахит- рентген все покажет. Очень хорошо для таких маленьких детей как профилактика, длительны прогулки на чистом воздухе и витамин D.
Ирина Антонова Гуру (2785) 14 лет назад
Диагноз рахит ставится до года. Ребенок состоит на учете до 2 лет. Последствия рахита следующие: плоский затылок, килевидная грудина, искривленные конечности и плоский таз.
Пользователь удален Гений (86933) 14 лет назад
Сейчас рахит ставят практически всем малышам города.. . в этом нет ничео страшного... разумеется я не беру особо тяжкие случаи... .
Признаки.... ну, напрмер.... Родничок не зарос, если положить ребенка на спину выделяются ребра.. . искривление ног.. .
Давайте витамин Д.. . аквадетрим.. . (правильно давать натощак утром за 25-30 минут до еды, чтобы витамин усвоился правильно а не проскочил просто мимо через кишечник вместе с едой) до трех капель профилактическая доза.. . организуйте малышу полноценное сбалансированное питание, пребывание на свежем воздухе и все будет в порядке...)))))))